• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С киевской культурой расплатились валютой

Реклама на dsnews.ua

Столичное управление культуры получило $18 млн  из общей суммы $150 млн, поступившей в город от размещения еврооблигаций на внешнем рынке. Большая часть — $7 млн  — пошла на строительство Государственного театра кукол.

Еще $4 млн оказались в распоряжении Театра на Подоле, перебравшегося, благодаря финансовому вливанию, в новое постоянное помещение на Андреевском спуске. Остальные $7 млн, по словам начальника управления Александра Быструшкина, будут потрачены на улучшение общего состояния материально-технической базы городских храмов искусства.

Впрочем, в этом году на столичную культуру пролился настоящий золотой дождь: кроме заграничных кредитных денег, из государственного и городского бюджетов профильные учреждения уже получили 74 млн грн., что на 50 млн грн. превысило первоначально запланированные расходы на гуманитариев. Хотя, как считает глава ведомства, ситуация могла бы быть и лучше. "Ведь мы просили 109 млн грн., исходя из того, что 2003-й провозглашен годом культуры. Но в то же время на следующий год нам обещают около 34 млн грн., чего явно не достаточно для поддержания нашей инфраструктуры", — говорит он. По подсчетам управления, сейчас городскую культуру обслуживают более 10 тыс. человек, зарплата которых должна постоянно расти.

Как сообщил "ДС" г-н Быструшкин, главным условием распределения заграничных денег было их строгое целевое использование. "Мы получили рекомендации и предложения из всех районных администраций, проанализировав которые, пришли к выводу, что наиболее целесообразным будет потратить их именно так", — рассказал начальник управления, добавив при этом, что пустить средства на другие нужды попросту невозможно.

Как считают в управлении, для этого у столичной администрации были свои причины. После того как здание кукольного театра, находившееся ранее на улице Шота Руставели, город передал синагоге, строительство нового подобного объекта уже давно планировалось на месте бывшего кинотеатра "Днепр" (в районе Европейской площади) — не хватало только денег. По словам г-на Быструшкина, работы по возведению нового театра завершатся уже в следующем году.

Театр на Подоле, получивший благодаря евробондам $4 млн, теперь также переедет из арендованного помещения на Контрактовой площади в собственное здание на Андреевском спуске. Ко Дню Независимости дирекция уже открыла по указанному адресу административные помещения и малую сцену, достраивая при этом большую.

Графа "улучшение общего состояния материально-технической базы городских учреждений культуры" включила в себя техническое оснащение музеев, сохранение архивных и обновление библиотечных фондов, реставрационные работы и приведение в порядок парков и зоопарка. "Мы уже закончили Центральный парк, следующие на очереди — Голосеевский, Победы, парк Партизанской славы и, безусловно, Гидропарк", — рассказывает начальник управления культуры.

Реклама на dsnews.ua

Но для того чтобы действительно модернизировать парковые территории столицы, необходимо решить земельный вопрос, считают в управлении. Чиновников смущает то, что у парковой земли несколько хозяев, в числе которых районные советы, "Зеленбуд" и администрация самих парков. "Я не сомневаюсь в том, что землю нужно передать паркам. И тогда мы сможем спросить с них по полной программе", — отметил г-н Быструшкин. Пока управление намерено инициировать решение Киеврады, которое бы упорядочило этот вопрос.

    Реклама на dsnews.ua