• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ втягивают в большую политику?

Реклама на dsnews.ua

Немногим более недели назад глава государства поручил Кабмину и НБУ изучить целесообразность досрочного погашения долгов перед Международным валютным фондом. В минувшую пятницу Национальный банк браво отрапортовал о выполнении президентского поручения. Объявление вердикта Нацбанка по уже сложившейся традиции было овеяно ореолом таинственности. Накануне журналистам разослали официальные приглашения, в котором сообщалось о планах главы НБУ сделать заявление для общественности, но суть его не разглашалась. Однако ожидания журналистов не оправдались: глава НБУ о политике говорить не стал, ограничившись заявлением, что возглавляемое им ведомство готово досрочно погасить долг перед МВФ в полном объеме и произойдет это еще до конца текущего года. По словам Сергея Тигипко, Нацбанку понадобится всего месяц, чтобы аккумулировать необходимую сумму (свыше $1,8 млрд). Поскольку валовые валютные резервы НБУ составляют $6,87 млрд, это позволяет спокойно выплатить требуемые $1,8 млрд. Побочные эффекты такого шага — экономия на процентах (около $40 млн) и улучшение взаимоотношений с Фондом. Мол, Украина выбирается из проблем, и без долгов ей будет проще торговаться с МВФ о новой программе сотрудничества "упреждающий stand by".

Впрочем, в самом Фонде прыткость и оптимизм Сергея Тигипко встретили довольно сдержанно. Само по себе решение о досрочном погашении кредитов не стало для него неожиданностью. За три дня до заявления г-на Тигипко глава представительства МВФ в Украине Богдан Лисоволик высказался по этому поводу: "Такая ситуация (досрочное погашение долгов перед МВФ. — "ДС") вполне вероятна. Платежный баланс страны в нынешнем году улучшается более быстрыми темпами, чем мы прогнозировали". Но вот сроки — до конца 2003 г., судя по всему, Фонд несколько удивили. "МВФ понимает и приветствует намерение НБУ досрочно погасить долг Украины, если такое решение будет принято правительством. Вместе с тем мы считаем это намерение сигналом того, что Украина в будущем будет придерживаться очень жесткой фискальной и монетарной политики. Это необходимо, чтобы защитить резервную позицию Украины, которая пока не намного лучше минимального уровня, принятого в большинстве стран, и которую в ближайшие месяцы все еще ожидают существенные платежи по погашению внешнего долга, и не только перед МВФ", — говорится в официальном заявлении представительства Фонда в Украине.

Свои выводы НБУ передаст в Кабмин, после чего тот должен будет либо принять предложение ведомства Сергея Тигипко, либо его подкорректировать. В то, что Виктор Янукович откажется досрочно погашать кредиты МВФ, верится с трудом. На такой шаг вряд ли положительно отреагируют его будущие избиратели. А вот то, что сроки возврата долга будут обсуждаться, вполне вероятно.

Стоит отметить, что глава государства неоднократно высказывался по поводу взаимоотношений с международными финансовыми организациями. И неоднократно давал поручения провести их ревизию. Но никогда его предписания по этому поводу не выполнялись так рьяно и быстро. Сергей Тигипко, отвечая на вопрос "ДС" о том, повлечет ли досрочное погашение долгов перед МВФ уменьшение влияние этой организации на политическую ситуацию в Украине, ответил буквально следующее: "Я не ощущаю и не считаю, что со стороны МВФ есть влияние на политические события, происходящие в Украине. Я не могу сказать, что во время разговоров в Вашингтоне мы ощущали какое-либо предубеждение в отношении к Украине". Впрочем, отрицать влияние столь мощной лоббистской организации, коей является МВФ, на ситуацию в стране, значит лукавить. По крайней мере, Фонд неоднократно доказывал свой статус игрока на политической арене страны.

    Реклама на dsnews.ua