• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтепродукты зарегулируют

Реклама на dsnews.ua

Министр экономики Валерий Хорошковский на прошедшей неделе заявил, что правительство в целом одобрило меры по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов, предложенные Минэкономики и Минтопэнерго. По словам г-на Хорошковского, Кабмин подготовил проект решения о введении регистрации контрактов на реэкспорт российской нефти с территории Украины. Эти меры, среди прочего, предусматривают введение лицензирования контрактов на реэкспорт нефти.

"Если украинский внутренний рынок будет иметь дефицит, тогда для реэкспорта не может использоваться квота, полученная Украиной по межправительственному соглашению в рамках доступа к российской трубе, предусматривающая экспорт в Украину 18 миллионов тонн нефти", — сказал он. Отмечая другие меры, которые прорабатываются правительством для стабилизации цен на нефтепродукты, министр экономики сообщил, что в конце августа проблема стабилизации этого рынка обсуждалась на консультационном совете Кабмина. Заседание совета посвящалось подписанию очередного соглашения правительства с нефтетрейдерами о поставках дизтоплива для АПК. На совете было заявлено, что с точки зрения баланса наличия нефти и произведенных из нее нефтепродуктов ситуация стабильная. Чего нельзя было сказать о балансе между поступившей и вывезенной из Украины сырой нефти: "Когда Минэкономики и Минтопэнерго стали глубже разбираться, сколько нефти вошло на территорию Украины и сколько вышло, они пришли к выводу, что реэкспорт нефти превалирует над увеличением поставок. В этом мы имеем отрицательный баланс. Поэтому решение о регулировании реэкспорта в целом было поддержано на заседании правительства в среду. Остались только технические вопросы", — добавил министр, обосновывая необходимость введения лицензий на экспорт из Украины нефти российского происхождения. По его словам, необходимость введения лицензий после перепроверки данных будет доведена до консультационного совета на следующем заседании. Кроме возможного введения лицензий, в ряду мер по стабилизации цен г-н Хорошковский назвал составление балансов Минтопэнерго.

Заявление министра экономики о возможном начале регулирования реэкспорта нефти, 2 сентября расширил глава Минтопэнерго Сергей Ермилов, который предположил, что причиной роста цен стал дефицит, возникший из-за реэкспорта российской нефти нефтетрейдерами, работающими с компанией ТНК-ВР и Лисичанским НПЗ. При этом, не называя имен компаний-реэкспортеров, г-н Ермилов уточнил, что наряду с их активностью одной из причин роста цен на нефтепродукты в Украине является повышение цен на нефть на мировом рынке.

Синхронно с заявлениями Минэкономики и Минпромполитики о необходимости принятия мер по стабилизации цен, на их повышение резко отреагировал ряд украинских областей. В частности, губернатор Днепропетровской области Владимир Яцуба заявил о необходимости решительных действий, которые заставят нефтетрейдеров снизить розничные цены на нефтепродукты (при этом губернатор многозначительно сослался на недавний вердикт АМК Украины о монополизации регионального рынка группой компаний Приватбанка). В свою очередь столичный мэр Александр Омельченко сообщил, что отныне все потребление нефтепродуктов в Киеве будет контролировать специальная комиссия, в состав которой войдут представители всех подразделений горадминистрации, в том числе представители силовых, правоохранительных и контролирующих органов. Обосновывая создание спецкомиссии по расследованию ситуации на рынке нефтепродуктов, г-н Омельченко уточнил, что за последнюю неделю в Киеве цена на бензин А-76 выросла более чем на 50%, дизтоплива — на 22–25%, а на бензины А-92 и А-95 — более чем на 22%.

Вышеуказанные заявления должностных лиц украинского правительства о необходимости стабилизации цен на нефтепродукты пока остались без внимания со стороны подавляющего большинства крупных нефтетрейдеров, за исключением фигурировавшей в заявлении министра экономики ТНК-ВР. Ее глава Герман Хан, посетив на прошедшей неделе Киев, отверг прозвучавшие в адрес компании обвинения в реэкспорте: он заявил, что возможное ограничение реэкспорта угрожает снижением доходов Украины от транзита российской нефти.

Достаточно вялая реакция нефтетрейдеров (не считая традиционно чрезмерной PR-активности менеджеров ТНК) на готовящиеся регуляторные меры правительства, на первый взгляд, исходит из вышеупомянутого соглашения о снабжении АПК дизтопливом — пока трудно предположить, что, сумев договориться о дизтопливе, КМУ зарегулирует поставки сырой нефти.

    Реклама на dsnews.ua