• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новые губернаторы подобрали кадры

Реклама на dsnews.ua

29 сентября истекает ровно два месяца со дня назначения глав трех областных администраций. Напомним, что в июле губернаторы Полтавской, Черновицкой и Днепропетровской областей стали жертвами летнего продовольственного кризиса. В одном из предыдущих номеров "ДС" уже писала о первых шагах председателя Полтавской ОГА Александра Удовиченко. Но впечатляющая (в первую очередь кадровая) активность, которую развернули руководители Буковины и Днепропетровщины, до сих пор оставалась вне поля зрения широкой общественности. Хотя тут есть над чем задуматься.

Эсдеки берут Буковину

Отставка предыдущего главы Черновицкой ОГА Теофила Бауэра ожидалась давно. В бытность губернатором Теофил Йозефович успел настроить против себя всех: оппозицию, СДПУ(о), черновицкого мэра Николая Федорука. Слабой поддержки "Трудовой Украины" (брат экс-губернатора — член фракции "ТУ" в парламенте) было явно недостаточно, чтобы удержаться в кресле. Поговаривают, что после отставки сам г-н Бауэр и его ближайшие соратники стали делать заметные реверансы в сторону "Нашей Украины". Якобы даже состоялась встреча опального чиновника с братом лидера "Нашей Украины" Петром Ющенко. Но руководитель регионального штаба "Нашей Украины" Иван Демчак отверг даже гипотетическую возможность сотрудничества с человеком, который еще недавно называл "нашеукраинцев" "кучкой политических банкротов".

В назначении заместителя председателя контрольно-ревизионного управления Михаила Романива новым руководителем областной администрации многие тогда узрели вездесущую руку эсдеков. И, как оказалось потом, небезосновательно. Увеличив количество своих заместителей с четырех до восьми, Михаил Романив раздал всем сестрам по серьгам. Но больше всего "серег" досталось представителям именно СДПУ(о). Во всяком случае, первого заместителя председателя ОГА Евгения Луцишина и просто заместителя (руководителя управления экономики) Михаила Гайничеру связывают именно с этой политической силой. Еще одним замом стал руководитель местной ячейки Партии регионов Николай Романюк. Из старых кадров на своем посту пока удержался только Франц Федорович, формальный лидер черновицких "трудовиков". Небезынтересным кажется и то, что в эту чудесную компанию попал Василий Харабара, член партии "Солидарность", который баллотировался на прошлых выборах при поддержке "Нашей Украины".

В кадровых ротациях на уровне районов подобный политический плюрализм не наблюдался. Из шести новых глав райадминистраций четверо (в Герцаевском, Глыбоцком, Сторожинецком и Путильском районах) являются членами СДПУ(о). Новоиспеченный глава Новоселецкой РГА когда-то возглавлял районных "регионалов". В Сокирянах районным руководителем стал член "Солидарности" и депутат областного совета от "Нашей Украины" Василий Козак.

Свою деятельность на новом посту Михаил Романив начал с того, что стал зачеркивать все сомнительные достижения своего предшественника. В противовес Теофилу Бауэру г-н Романив позиционирует себя как олицетворение открытости. Он встретился с представителями большинства СМИ, политических партий и общественных организаций и пообещал им плодотворное сотрудничество. Областная администрация даже вышла из учредителей газеты "Свобода слова" — едва ли не единственного регионального издания, которое в свое время поддерживало Теофила Бауэра, за что пользовалось солидной бюджетной поддержкой.

Но за этими шагами сложно скрыть основное — СДПУ(о) уверенно занимает ключевые позиции в регионе. Вместе с этим новый губернатор раздает "бонусы" и представителям "Нашей Украины", точнее, "порошенковскому" ее крылу. Как известно, "Солидарность" на Буковине также имеет определенный вес. Оно и неудивительно: ведь у нее с эсдеками общие корни.

Реклама на dsnews.ua

Губернатор идет в облсовет

В отличие от своего черновицкого коллеги, новый хозяин Днепропетровщины кадровую революцию только начал. При назначении новых замов Владимир Яцуба меньше всего обращал внимание на их партийную прописку. Оставаясь на новом посту исключительно человеком Президента, Владимир Григорьевич в кадровом вопросе руководствовался двумя критериями: личная преданность и днепропетровское происхождение. Первым замом главы ОГА стал Станислав Сивоконь, заместитель Яцубы еще в бытность последнего госсекретарем Кабмина. Социальной сферой в администрации будет заведовать Петр Овчаренко, друг молодости нового губернатора, в прошлом — госсекретарь Министерства труда и социальной политики. Из Литвы был отозван посол Николай Деркач, который вернулся в знакомое ему кресло заместителя главы Днепропетровской ОГА. Но большинство наблюдателей склонны считать, что это только начало большой чистки. И главный тест на "профпригодность" большинству областных чиновников предстоит пройти 19 октября. Именно в этот день состоятся выборы депутата Днепропетровского областного совета по избирательному округу №23. Выборы здесь не назначались больше года, и решение об их проведении было принято после прихода нового губернатора. Излишне упоминать, что именно Владимир Яцуба является на этих выборах кандидатом №1. Вообще, практика избрания в областной совет на довыборах новоназначенных губернаторов довольно распространена в Украине. Так, совсем недавно депутатом облсовета стал губернатор Черкасчины Вадим Лёшенко. По оценкам экспертов, показатель вмешательства админресурса в процесс упомянутых выборов уже зашкаливает, так что сомнения в их результатах вряд ли у кого-то возникнут.

Следующим ответственным моментом для г-на Яцубы станет приватизация "Криворожстали". Его позиция относительно этого процесса пока неизвестна, но некоторые эксперты считают, что губернатор поддерживает Олега Дубину, который выступает за сохранение государственного пакета акций предприятия.

    Реклама на dsnews.ua