• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Красителю" никак не сложат цену

Реклама на dsnews.ua

Процедура санации рубежанского ОАО "Краситель", на которую суд отвел чуть больше года, завершается 1 ноября. Однако продажа целостного имущественного комплекса все откладывается. Поэтому возникает необходимость продления санации или заключения мировых соглашений с кредиторами.

Как сообщили "ДС" в ГАК "Укрресурсы", которая председательствует в комитете кредиторов "Красителя", платежеспособность завода еще не восстановлена, поскольку не продан его целостный имущественный комплекс. По плану санации продажа должна была завершиться до конца сентября, однако она задерживается из-за отсутствия экспертной оценки. Комитет кредиторов на заседании 10 октября рассмотрит результаты экспертной оценки предприятия и определит цену его продажи. Существует вероятность, что начальная стоимость будет определена на уровне 85 млн грн. Именно такую сумму составляют претензии кредиторов (по 10 млн грн. "Краситель" должен ЗАО "ТЭК "Итера Украина", ДК "Газ Украины" и ГАК "Укрресурсы", 13,8 млн грн. — "Луганскоблэнерго", свыше 4 млн грн. — бюджетная задолженность). Вместе с тем кредиторы отдают себе отчет, что за такую сумму завод продать нереально даже при снижении цены на повторном конкурсе на 30%. Как сообщил "ДС" гендиректор инвестора по санации "Красителя", компании "Логрус Кэмикал", Владислав Плахута, она готова купить предприятие, однако пока отказывается называть сумму, которую может заплатить. Вероятно, кредиторов эта цена на данный момент не устраивает, а помимо "Логруса" желающих купить "Краситель" как не было, так и нет.

Комитет кредиторов 10 октября планирует заслушать отчет управляющего санацией Сергея Алешникова (председатель правления комбината) и намерен признать его работу неудовлетворительной. Кредиторы также примут решение о дальнейшей судьбе "Красителя". Ликвидировать его как экологически опасное предприятие нельзя. Остается либо продлить санацию еще на полгода, либо подписать мировые соглашения с кредиторами и постепенно выплачивать долги. "Логрус Кэмикал" и управляющий санацией выступают за продолжение финансового оздоровления. Кредиторы же, напротив, заявляют, что план санации не выполняется, и хотят заключить мировую. По мнению одного из них, компании "Итера Украина", "при нынешнем развитии ситуации предприятие будет загнано в полное банкротство" и никогда не сможет рассчитаться по долгам.

В настоящее время "Логрус Кэмикал" финансирует хозяйственную деятельность "Красителя" за счет кредитов банка "Форум", выданных под залог имущества химкомбината. Как сообщил Владислав Плахута, в "Краситель" уже инвестировано порядка 25 млн грн. и в течение года запущено производство 18 видов химической продукции. Сейчас химкомбинат работает с убытками. "Логрус Кэмикал" рассчитывает, что в течение года предприятие сможет выйти на прибыльную работу даже при нынешней неблагоприятной конъюнктуре цен на химическую продукцию. Кроме того, инвестор по санации надеется, что за полгода "Краситель" удастся продать за приемлемую цену, которая устроит кредиторов (очевидно, их вынудят значительно дисконтировать сумму задолженности).

    Реклама на dsnews.ua