• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Склады начнут выносить из центра

Реклама на dsnews.ua

Столичный мэр Александр Омельченко подписал протокольные поручения городским управлениям по выносу за пределы центра Киева таможенно-лицензионных складов. Согласно этим документам с начала следующего года город может инициировать вынос порядка десяти складов.

"ДС" уже сообщала о том, что киевская власть рассчитывает освободить центр столицы от расположенных там грузовых складов и баз. Это постановление позволит решить сразу несколько актуальных задач. Во-первых, освободить занимаемые объектами земельные участки, которых так не хватает столичным застройщикам. Во-вторых, решить проблему прохождения через центр грузового транзитного транспорта. Эти намерения, а также проект строительства на въездах в город терминальных комплексов (автопортов) не новы. Идея реализации данных работ обсуждается с 1997 г., но до сих пор никаких действенных мер в этом направлении не предпринималось.

Председатель комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимир Гриненко говорит, что процесс наконец-то может сдвинуться с мертвой точки. Связано это с тем, что отныне все лицензии на работу складов, которые продлеваются ежегодно, должны проходить не только через таможню, но и через специальную рабочую группу из представителей местной власти, которая и будет отсеивать самые "центральные объекты" и оставлять их владельцев без лицензий.

По последним данным, в Киеве работает около 65 таможенно-лицензионных складов. С 1 января следующего года город не будет продлевать лицензии тем компаниям, склады которых находятся в рамках кольца, где существует ограничение на движение грузовиков. Его границы: Воздухофлотский путепровод, улицы Чорновола, Глубочицкая, Верхний и Нижний Вал, Набережно-Крещатикская, мост Патона, бульвар Дружбы народов, площадь Лыбедская, улицы Жилянская и Антоновича. Кстати, поручениями городского головы сотрудникам ГАИ предписывается ужесточить контроль за проездом грузового транспорта по указанным участкам столицы.

Другая часть лицензий — на склады, расположенные чуть дальше от центра, — не будет продлеваться со второго полугодия 2004 г., а оставшимися помещениями займутся с начала 2005 г. По словам Владимира Гриненко, последнее обследование складов городскими инстанциями выявило конкретных кандидатов на вынос из центра. Ими могут стать до десяти компаний. В то же время чиновники признают, что разработка механизма выноса еще только ведется. Хотя уже сейчас очевидно, что никаких компенсаций владельцам объектов не предусматривается.

Представители местной власти надеются, что процесс выноса складов активизирует потенциальных инвесторов современных автотерминалов на въездах в город, о необходимости строительства которых речь идет уже не один год. В 2002 г. Киеврада даже зарезервировала три земельных участка на въездах для этих целей.

Владимир Гриненко рассказывает, что потенциальным инвесторам строительства на окраинах нужны льготы, например возможен вариант, при котором с инвестора не будет взиматься плата за землю до конца срока строительства. Кроме того, первой компании, которая решит вложить деньги в строительство, вероятно, не нужно будет покупать землю — ее дадут в аренду, хотя в перспективе участки под терминалы планируется продавать на земельных аукционах. Кроме того, город рассчитывает на то, что терминалы могут появиться и в столичных промзонах. Главному управлению промышленной политики КГГА поручили изучить ситуацию с "лежачими" киевскими предприятиями на предмет возможного создания на их базе автопортов. Одним из таких предприятий, по мнению г-на Гриненко, может стать НПО "Электронмаш", которое располагает участком площадью около 20 га на Окружной дороге.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua