• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оборудование с нордическим характером

Реклама на dsnews.ua

Отечественные покупатели все еще с трудом верят, что из холодильника можно сделать чудо техники, и предпочитают многофункциональным дорогим моделям продукцию недорогой и средней ценовых категорий. Их даже не пугает тот факт, что за последний год средняя стоимость холодильников выросла на 10–12%, тогда как цены на элитные модели только падают.

Холодильный бум

По словам представителя фирмы Gorenje d. d. Velenje в Украине Симоны Штерн, в отличие от европейских рынков, где все либо уже отоварились более-менее современной техникой, либо вообще предпочитают есть вне дома, в нашем отечестве спрос на холодильники с каждым годом только увеличивается. Естественно, производители стремятся занять свою нишу на рынке и завоевать симпатии покупателей как за счет презентации новых интересных моделей, так и лояльной ценовой политики. Так, в ассортименте каждого из производителей имеется продукция разных ценовых категорий, что, безусловно, значительно расширяет возможности выбора. Кроме того, по утверждению продукт-менеджера компании Samsung Electronics Павла Закутина, сейчас большинство фирм стали снижать цены на дорогие элитные модели холодильников — они стремятся позиционировать дорогую технику в среднем ценовом сегменте. В целом же стоимость холодильников, как говорит представитель компании Merloni Денис Ведмеденко, из-за разницы курса доллар-евро выросла на 10–12%.

Широкое распространение в последнее время получила практика продаж бытовой техники в кредит: некоторые компании до 25–30% продукции реализуют именно этим путем. В общем, борьба за покупателя ведется достаточно серьезная.

Украинцы остаются экономными

По мнению директора по сбыту сети магазинов "Bosch Побутова технiка" Игоря Берегового, потребительские предпочтения существенно не изменились, и для массового потребителя основным критерием выбора той или иной марки техники является цена. Хотя уже сформировалась и растет ниша покупателей, которые выбирают высокотехнологичную дорогую технику с современными дизайнерскими решениями. Однако, как полагает Симона Штерн, что бы ни говорили производители дорогой техники, наибольшим спросом в Украине по-прежнему пользуется продукция недорогой ценовой категории — от $250 до 400. Это в основном холодильники торговых марок Nord (Украина), "Атлант" (Беларусь), Stinol (Россия — Италия), Snaige (Литва). По дизайну наши холодильники практически ничем не отличаются от западных, их технические характеристики тоже стали значительно выше, однако внутренняя начинка по-прежнему оставляет желать лучшего. Недорогие модели имеются в коллекциях и зарубежных торговых марок — LG, Indesit, Samsung, Daewoo, Ardo. Как правило, за такую сумму можно купить стандартные двухкамерные холодильники объемом 280–300 л. Они снабжены одним компрессором, и морозильная камера размораживается обычным способом. К средней ценовой категории относятся модели стоимостью $500–1000. В этой нише лидируют корейские Samsung и LG, которые в последнее время развернули особо бурную деятельность по завоеванию покупателя. Широко представлена в этом ценовом сегменте продукция европейских концернов Siemens и Bosch (Германия), Ariston и Indesit (Италия), Gorenje (Словения), скандинавского производителя Electrolux.

Это двух- или трехкамерные холодильники с достаточно большим объемом, системой автоматического размораживания и функцией быстрой заморозки. В холодильниках имеются автономные зоны для хранения разных видов продуктов (например в нулевых зонах, в которых температура порядка 0 градусов, благодаря особому режиму свежие продукты значительно дольше сохраняют свои качественные характеристики). Многие модели снабжены эксклюзивными системами охлаждения, системой автоматического размораживания, оборудованы встроенными регуляторами температуры, электронными панелями управления, контролерами микроклимата внутри холодильника и прочими техническими премудростями.

Реклама на dsnews.ua

Дорогие холодильники, стоимостью от $1000 и выше, превосходят своих более дешевых собратьев размерами и объемом. В некоторых моделях морозильная камера располагается сбоку, а холодильная разделена на несколько зон для хранения различных продуктов. Обычно холодильники такого уровня оборудованы двумя компрессорами, при этом большинство из них отличается высокой энергоэкономичностью. В дорогих моделях имеется множество деталей, дополнительных функций и приспособлений для максимального комфорта использования.

Над чем работают производители

По словам Павла Закутина, основные усилия в разработке холодильников направлены на энергосберегающие технологии, улучшение дизайна и комфортности использования.

Представитель компании Merloni Денис Ведмеденко отмечает также важность разработок, направленных на снижение уровня шума холодильника при работе. Многие производители большое внимание уделяют экологичности оборудования путем исключения отрицательного влияния хладагента на окружающую среду. По утверждению менеджера по бытовой технике компании "Аладдин" Феоктиста Никифоровича, важное значение при эксплуатации холодильников имеет система размораживания. Все большую популярность приобретают холодильники, оснащенные так называемой системой No frost (системой авторазморозки), которые не требуют размораживания. Холодильники с подобными технологиями выпускаются практически всеми ведущими компаниями.

    Реклама на dsnews.ua