• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Квоты на поставки металла в ЕС увеличатся

Реклама на dsnews.ua

Украинские металлурги смогут увеличить свой объем поставок на рынке ЕС. Десять новых стран, преимущественно из Восточной Европы, де-факто пополнят ряды Евросоюза с 1 января, и хотя юридически процедура их принятия закончится только 1 мая следующего года, по крайней мере, четыре месяца поставки украинского проката не будут существенно ограничиваться. Квоты на готовый прокат в ЕС будут увеличены в связи с расширением объединения. В ближайшее время должно решиться насколько.

Украинские производители металлопродукции в текущем году могут поставить в страны Евросоюза 184,6 тыс. т. Такая цифра сформировалась после уменьшения на 30% квоты на 2002–2003 гг. В прошлом году Еврокомиссия предъявляла Украине претензии, что правительство препятствует экспорту украинского металлолома на рынок ЕС. В частности, не возмещая НДС экспортерам лома и проводя политику двой-ных стандартов при распределении экспортных лицензий. После того как украинский парламент установил вывозную пошлину в EUR30/т лома, Еврокомиссия официально опубликовала решение о размерах квоты на поставку отдельных видов металлопродукции из Украины в страны ЕС на 2002–2003 гг. В следующем году членами ЕС станут Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Кипр и Мальта. С присоединением этой десятки в ЕС будет 25 стран. По той номенклатуре товаров, которые квотированы в странах ЕС, за первые семь месяцев этого года украинские производители поставили в страны "десятки" 352 тыс. т. За последние три года, по данным Укрпромвнешэкспертизы, Украина постоянно наращивала поставки в страны-претенденты, и в прошлом году этот объем составил более 820 тыс. т, на сумму около $150 млн. В этом году график поставок готовой продукции в упомянутые страны немного отстает, однако эксперты убеждены, что к концу года суммарный тоннаж экспорта перевалит за цифру 800 тыс. т. "Исходя из этого, можно предположить, что Украина будет предлагать Еврокомиссии увеличить квоту на поставки готового проката на 850 тыс. т", — говорит директор Укрпромвнешэкспертизы Владимир Власюк.

Чиновники ЕК пока ставят жесткие условия относительно расширения украинских квот. 12–18 октября в Лондоне проходила международная неделя металлов под эгидой Лондонской биржи металлов. В этом году тема расширения Европы была доминирующей. "Если украинское правительство в текущем году не подпишет с Еврокомиссией договор о торговле металлопродукцией — ЕС самостоятельно установит новый размер украинских квот в ЕС-25", — заявил в Лондоне корреспонденту "ДС" Рольф Плитьер, глава торгового директората Еврокомиссии. "В этом случае, — сказал он, — Украине не стоит надеяться, что квота на готовую продукцию в ЕС-25 будет увеличена на 800 тыс. т". Объединенная Европа пообещала разговаривать с Украиной на равных, когда та присоединится к ВТО. Между тем США пока не подписывают с Украиной договор о взаимном доступе на рынки, что делает для нас невозможным вхождение в ВТО. На том же форуме в Лондоне заместитель министра торговли США Джозеф Спетрини увязал подписание договора с отказом Украины от всяческого субсидирования ГМК. В данный момент готовится текст соответствующего соглашения, которое, скорее всего, будет предложено для подписания украинскому премьеру в мае будущего года.

Переговоры Украина — ЕС по стали должны начаться в конце октября — начале ноября этого года, поскольку правительства стран "десятки" вручили ЕК мандаты на ведение переговоров от их имени. Однако правительства Польши и Эстонии уже обратились к ЕС с просьбой не ограничивать импорт украинского металлопроката в их страны. Об этом "ДС" сообщил вице-президент Европейской федерации ассоциаций металлоторговцев "Еврометалл" Томаш Милас. В этих странах традиционно сильны позиции украинского судового листа. В структуре местного импорта украинские производители стали занимают 12–15%. Если поставки из Украины будут все же ограничены, польским и эстонским машиностроителям придется ввозить металл из Западной Европы, каждая тонна которого дороже на $80–100. Именно на таком сценарии настаивает ассоциация европейских производителей металла EUROFERR.

В последние полтора года темпы прироста производства в ЕС угрожающе замедлились, металлопотребление же снизилось вообще. Поэтому металлурги Западной Европы намерены расширить рынки сбыта своей продукции за счет новоприбывших членов. Позиции EUROFERR в Еврокомиссии весьма сильны. Именно эта ассоциация пролоббировала уменьшение квот для Украины и введение ограничений на производство металла в присоединяющихся странах. Если ранее польские металлурги могли производить 12 млн т стали в год, то после вступления в ЕС эта цифра уменьшится до 9 млн т. Страны "десятки" сейчас во весь голос доказывают, что могут сами защитить свои рынки от избытка импортного проката. К примеру, Польша установила на год квоту на импорт готового проката в размере 210 тыс. т. Все поставки сверх квоты облагаются пошлиной 8–9%. Чехия установила квоту для Украины в размере 80 тыс. т в год, а Венгрия — по 4 тыс. т в год на семь видов проката.

В текущем году в правительстве Украины были отправлены в отставку оба переговорщика, отстаивавших позиции государства перед ЕС. В Минпромполитики — Сергей Грищенко, в Минэкономики — Владимир Стеценко. На их места пришли Анатолий Федяев и Валерий Пятницкий. Скорее всего, именно им придется уговаривать еврочиновников в необходимости максимально увеличивать квоту для украинских металлургов. На ближайших переговорах Евросоюз будет снова убеждать Украину отменить пошлину на экспорт лома. И если рынок Западной Европы уже не представляет интереса для украинских металлургов, за рынок Восточной все же стоит побороться.

    Реклама на dsnews.ua