• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нелегальных бензинщиков не могут победить

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту обнаружения подпольного НПЗ на территории ООО "Сельхозхимия", расположенного в селе Великая Михайловка (в 35 км от границы Украины и Приднестровья). Прокурор области Михаил Косюта заявил, что НПЗ был обнаружен случайно, в результате расследования причин разлива нефтепродуктов, заинтересовавшего правоохранительные органы.

Великомихайловский НПЗ — уже пятое из ликвидированных в этом году нелегальных производств, выпускавших смесевые светлые нефтепродукты. За месяц до выявления "Одесского НПЗ-2" налоговая нашла подпольный мини-нефтезавод в пгт Перещепино Днепропетровской области (годовая мощность — 7,3 тыс. т, стоимость изъятого оборудования превышала 200 тыс. грн.). Предприятие перерабатывало нефтяной ректификат с одного из близлежащих месторождений, доводя суррогат до товарного А-76 методом сепарации конденсата с присадкой. В мае налоговая милиция пресекла работу Сакского мини-НПЗ (мощность — более 2,6 тыс. т в год, стоимость конфискованного оборудования — около 160 тыс. грн.), работавшего на территории Крымского завода строительных материалов. Большую часть номенклатуры НПЗ составляли смесевые бензины.

Использование присадок для получения смесевых бензинов лежало и в основе работы нелегального мини-НПЗ в селе Опишном Полтавской области, также ликвидированного в мае. Тогда был устранен врез в магистральный конденсатопровод, резервуарный парк и сепаратор, в котором газовый конденсат смешивался с метилтредбутиловым эфиром для получения бензина А-76. Учетные документы подпольного предприятия позволили сделать вывод, что его годовые продажи превышали 3 млн грн. Как и этот случай, первый в нынешнем году факт выявления деятельности нелегальных мини-НПЗ также показал, что основой нынешней активизации черного рынка смесевых бензинов является употребление присадок для повышения октанового числа топлива — выявленный в марте мини-НПЗ на территории Березанского ЖБК Киевской области использовал железнодорожные поставки газового конденсата для производства около 2,6 тыс. т в год дизтоплива и бензина А-76.

Приведенные данные показывают, что в текущем году на рынке нефтепродуктов Украины отмечена небывалая активизация нелегальных малотоннажных производств суррогатного топлива (ранее силовики ежегодно выявляли от силы 1–2 нелегальных мини-НПЗ). В долгосрочной перспективе активизация черного рынка нефтепродуктов способна сыграть даже позитивную роль, заставив Киев ускорить переход к европейским стандартам, ограничивающим применение смесевого топлива. В среднесрочной же перспективе это может существенно осложнить деятельность дюжины легальных украинских мини-НПЗ, которые работают в тесной связке с коксохимическими заводами (КХЗ используют для производства нефтепродуктов коксовый газ) и нефтегазовыми месторождениями в целях обеспечения отдаленных аграрных регионов. По данным предприятий — производителей оборудования малотоннажной нефтепереработки, суммарная мощность легально поставленных и смонтированных на территории Украины мини-установок для перегонки и смешения нефтепродуктов превышает 1 млн т в год. В то же время объемы их реального производства из-за агрессивной конкуренции черного рынка и настороженного отношения потребителей к продукции легальных мини-НПЗ в 2002 г. не превышало 0,4 млн т., что привело к остановке ряда перспективных инвестиционных проектов.

    Реклама на dsnews.ua