• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевгорстрой" купит китайские краны

Реклама на dsnews.ua

ХК "Киевгорстрой" ведет переговоры с китайскими производителями стройтехники о поставке башенных кранов для высотного строительства. Сумма этого контракта составляет около $2 млн.

Строители достигли предварительной договоренности о поставке 8–10 кранов для высотных построек с Китайской строительной импортно-экспортной компанией — корпорацией, которая объединяет около 80 китайских предприятий, производящих строительную технику. Китайцы используют импортные комплектующие, фактически занимаясь сборкой по лицензии немецкой компании Liebherr. В то же время ценовая политика азиатов вполне устраивает киевлян. Если оригинальный кран Liebherr стоит около $1,1–1,2 млн, то его китайский аналог — около $170 тыс. По словам вице-президента ХК "Киевгорстрой" Виктора Величко, техника, которая сегодня используется как "Киевгорстроем", так и другими застройщиками, имеет возраст как минимум 10 лет и уже не отвечает сегодняшним требованиям. Кроме того, хотя на стройках столицы работает около 100 кранов компании, техники, предназначенной для высотного строительства, в Киеве единицы.

Киевгорстроевцы начали переговоры с китайцами с учетом начала эксперимента с высотным — свыше 25 этажей — строительством в Киеве, о чем "ДС" уже писала. Были куплены бетононасосы, экскаваторы, бульдозеры, миксеры, специальные грузовые платформы для подъема рабочих на высоту, один строительный кран Liebherr. Несмотря на то что разрешения необходимых инстанций на проведение эксперимента были получены, его реализация на некоторое время застопорилась. Это, по словам г-на Величко, связано с тем, что город пока не может решить ряд технических и организационных вопросов, например, обеспечения пожарной безопасности высоток.

В настоящее время китайцы начинают сертифицировать свою продукцию в Украине — без этого строители не смогут ее приобрести. Кроме кранов, столичных строителей заинтересовали бетононасосы для монолитно-каркасного домостроения. Они также производятся китайцами по немецким технологиям, а их цена примерно в два раза ниже и ориентировочно составляет около $100 тыс. за единицу техники.

За два последних года "Киевгорстрой" потратил на строительную технику около 10 млн грн. "Через 2–3 года в столице может начаться настоящий бум на высотное строительство, и мы уже сейчас начинаем ориентироваться на это. Если высотное домостроение получит распространение, сравнимое с ситуацией в том же Китае, то строить без кранов, о покупке которых идет речь, будет невозможно", — считает г-н Величко. При этом, в компании подчеркивают, что обновление парка техники проходит не столь активно, как следовало бы. Хотя существует разработанная совместно с горадминистрацией программа обновления строительной техники, принятая в 2001 г. Согласно этому документу в обновление парка холдинговой компании за пять лет необходимо вложить около 250 млн грн. Но в "Киевгорстрое" говорят, что у них нет достаточного количества оборотных средств. "Мы рассчитывали, что город активно включится в реализацию этой программы: скажем, предоставит компании льготные кредитные линии или же использует московский вариант, где создана лизинговая компания, которая помогает застройщикам покупать новую технику. Такой вариант также предлагался городу, но до сих пор этого не произошло" — говорит Виктор Величко.

    Реклама на dsnews.ua