• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На вторичке все спокойно Подержанные "ВАЗы" в столице даже дешевле, чем в регионах

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на постоянную позитивную динамику продаж новых авто, победить вторичку все равно не удастся. Правда, для новых автомобилей в этом тоже прослеживается положительная тенденция, поскольку львиная доля рынка принадлежит внутренним перепродажам и лишь 30% составляют ввезенные автомобили. То есть дилеры и импортеры могут констатировать свою опосредованную победу и на вторичке: предложение пополняется за счет ранее купленных в автосалонах машин.

Спрос на "коммерсантов"

Спрос на секонд-хэнд сохраняется и даже растет. По словам директора столичного авторынка "Центральный" Александра Бучера, по сравнению с сентябрем прошлого года в минувшем месяце продажи выросли на 20%. Структура спроса на автомобили б/у отчасти повторяет тенденции первичного рынка. Так, в последнее время все активнее приобретаются малолитражки — в этом сегменте наблюдается даже определенный дефицит. Растет спрос и на коммерческие авто: правда, поддерживают продажи на первичке и вторичке разные категории клиентов. Если на первичке это крупные корпоративные клиенты, обновляющие свои автомобильные парки, то на вторичке — представители малого бизнеса. Так, лидерством в рейтинге продаж авторынка "Центральный" Volkswagen в немалой степени обязан микроавтобусу Transporter. Ford Transit тоже активно поддерживает на вторичке рейтинг своей марки. В то же время подержанных коммерческих авто производства СНГ на "Центральном" практически нет, хотя на первичном им принадлежит порядка 90% рынка. Как правило, эти автомобили "убивает" уже первый владелец. Так же, как и на первичке, появился отдельный сегмент рынка — мотороллеры и мотоциклы. Для них на "Центральном" даже выделили отдельную площадку. Мотороллеры представлены в ценовом диапазоне $300–2,5 тыс., мотоциклы — от $2 тыс.

Покупатели подержанных автомобилей в последнее время тоже оценили преимущества приобретения товара в кредит, хотя раньше покупка на таких условиях была редким исключением. Александр Бучер говорит, что продажу авто в кредит подтолкнуло в том числе и постоянное подорожание (в условиях растущего евро): люди отчаиваются собрать нужную сумму, понимая что банковские проценты могут быть меньшими, чем предполагаемое удорожание техники.

Но у вторички есть и свои особенности. Покупатели подержанных авто все еще с удовольствием приобретают машины с дизельными двигателями (30–40% всех регистраций) в надежде сэкономить на топливе. Для первички это уже практически пройденный этап: дизельные двигатели пользуются спросом в основном у корпоративных клиентов, приобретающих коммерческие автомобили. А частники уже поняли, что переплата в $1500 не всегда оправдана, тем более что в обслуживании дизельные двигатели, как правило, более прихотливы и дороги.

Марки-лидеры

Рейтинг популярности марок на рынке "Центральный" существенно отличается от продаж новых автомобилей. Покупатели подержанных машин могут себе позволить отдавать предпочтение престижным и авторитетным — Volkswagen, Mercedes, Opel, Ford, BMW, Audi. В то время как лидеры продаж среди новых автомобилей — Daewoo и Skoda — только начали появляться на рынке. В хорошие месяцы реализуется несколько Daewoo (в основном Lanos и Nubira), в том числе и неукраинской сборки. Skoda также с большим трудом преодолевает барьер в пять машин — моделям Octavia и Felicia пока трудно конкурировать с более титулованными "одноклассниками". И даже популярные на первичке Toyota и Nissan, согласно статистике регистраций столичного авторынка, плетутся в отстающих — порядка десяти–тринадцати регистраций в месяц у Toyota и четырех–пяти — у Nissan.

Реклама на dsnews.ua

Есть на вторичке и безусловные лидеры: самым желанным для покупателей по-прежнему остается VW Passat: отрыв от конкурентов у этой модели просто огромный (22 регистрации в сентябре), стабильно популярны BMW 520 (14), Opel Vectra (11), Opel Omega (10), Opel Astra (9), Audi A6 (7). В модельном ряду Mercedes и Ford явных фаворитов не наблюдается.

Соотношение продаж иномарок и автомобилей производства СНГ все так же не в пользу последних — на их долю в зависимости от месяца приходится от 18% (в сентябре) до 25% (в августе) столичного рынка. Эти показатели в целом соответствуют и соотношению продаж на киевской первичке (в последние месяцы — не более 25%). Но если на первичном рынке немалая доля принадлежит "ЗАЗам", то вторичку практически полностью оккупировали "ВАЗы" — 52 автомобиля из 68 проданных в сентябре. "ЗАЗов" и "ГАЗов" в хорошие месяцы продается не более восьми-девяти. Самые популярные модели среди произведенных на просторах бывшего Союза — "ВАЗ 2106" (13 регистраций в сентябре) и "ВАЗ 2109" (16 регистраций). В явном дефиците "ВАЗы" 1998–2000 гг. выпуска.

Директор авторынка "Центральный" отмечает, что в Киеве "ВАЗы" приобретать выгоднее — они здесь дешевле, чем в регионах, в то время как с иномарками ситуация прямо противоположная — в столице цены на них выше.

Ценовой прогноз

В августе цены на подержанные авто стабилизировались. Это было связано с падением евро по отношению к доллару, и даже, несмотря на последующий скачок евро, сейчас вторичка не дорожает. Осенью традиционно увеличивается предложение на рынке, и автовладельцы просто вынуждены считаться с растущей конкуренцией. При сохранении стабильной ситуации на автомобильном рынке в целом (если не будут введены пошлины на ввоз новых машин) до конца года, по прогнозам г-на Бучера, можно ожидать колебания цен в пределах 5%. Если же депутаты решатся-таки защитить внутренний рынок от импорта и введут ввозные пошлины на новые автомобили, то можно ожидать, что под конец года образуется тотальный дефицит, а уже в следующем цены на них значительно возрастут. На "ВАЗы" эта тенденция вряд ли распространится, поскольку пошлины на ввоз российских автомобилей повышаться не должны. У "ВАЗов" вообще своя система ценообразования — нередко авто 1995–1996 гг. выпуска, доработанные владельцами (тюнинг), оказываются дороже своих младших собратьев.

    Реклама на dsnews.ua