• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичная "За ЕдУ" распадается

Реклама на dsnews.ua

Распад фракции "Единой Украины" в Киевраде продолжается. На последней сессии горсовета из нее эмигрировали еще шестеро депутатов, создавших группу "Европейская столица". Возглавил ее известный киевский бизнесмен Лев Парцхаладзе, его замом стал руководитель компании "Энран" Александр Георгиевский.

Остальные члены фракции — люди тоже далеко не бедные. Это Андрей Миргородский, долгое время известный как деловой партнер г-на Парцхаладзе по группе компаний "21 век", а на данный момент занимающий пост заместителя главного архитектора Киева, г-н Дигам, гендиректор группы компаний "Фокстрот", Иван Баленко, президент сети супермаркетов "Фуршет", бывший руководитель "БлицИнформа" Александр Овчар. По прогнозам, новая фракция будет скорее проомельченковской, а ее образование — своеобразное свидетельство усиления позиций действующего мэра. В кулуарах же поговаривают, что бизнесмены-"евростоличники" как люди, тонко чувствующие момент, поняли, что ожидаемая ранее смена руководства города то ли отменяется вообще, то ли откладывается на неопределенное время. Значит, оставаться в открыто оппозиционной городскому голове "Единой Украине" нецелесообразно. Создание собственной фракции позволит группе бизнесменов-депутатов продемонстрировать лояльность и вместе с тем сохранить лицо, не растворившись в монолитной "Єдності". В политических раскладах их появление практически ничего не меняет, поскольку до сих пор фракция "За ЕдУ" являлась скорее символом оппозиционности, чем реальным противовесом городскому голове в Киевраде. И прошедшая сессия это подтвердила: члены фракции не изменили своей прагматичности и голосовали каждый в соответствии со своими интересами. Так что говорить о какой-либо генеральной линии в деятельности оставшихся членов фракции "За ЕдУ" не приходится.

Как уже писала "ДС", на сентябрьской сессии была создана группа "Столичный регион", которую многие также склонны позиционировать как проомельченковскую.

    Реклама на dsnews.ua