• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевэнерго" включили газ

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник проблема ограничения поставок газа ОАО "Киевэнерго" была разрешена. По данным ДК "Газ Украины", в конце прошлой недели столичные энергетики получили газ в полном объеме — 12 млн куб. м в сутки, вместо 6 млн, поставлявшихся в понедельник. Ситуация нормализовалась после подписания протокола, регламентирующего сроки погашения "Киевэнерго" задолженности за газ.

Как сообщала "ДС" в прошлом номере, 14 октября ДК "Газ Украины" приняла решение о резком снижении поставок газа ОАО "Киевэнерго". Поставки были снижены вдвое, что значительно осложнило работу столичных энергетиков в начале отопительного сезона. Причиной снижения стало уменьшение текущей оплаты энергетиков за потребленный газ и нарушение сроков погашения ранее накопленных долгов. Общая задолженность "Киевэнерго" перед ДК на середину октября составила порядка 95 млн грн.

Теперь же, по словам директора по коммерческим вопросам ДК "Газ Украины" Александра Мусиенко, ОАО "Киевэнерго" обязалось до конца месяца погасить долг 2002 г. в сумме 50,5 млн грн.

Как рассказал "ДС" заместитель генерального директора ОАО "Киевэнерго" Николай Руль, на данный момент компания практически закончила подключение абонентов к теплоносителям. Интересно, что тактика "Газа Украины" во взаимоотношениях с "Киевэнерго" несколько изменилась. Как уже писала "ДС" в прошлом году, поставки газа для "Киевэнерго" ДК ограничило только в ноябре. Тогда предшествовавшие ограничению сбои в графике оплаты за газ руководство столичной энергокомпании объяснило ростом налоговых обязательств, связанных с увеличением объемов производства, неизбежным с началом отопительного сезона. В этом году ситуация сложилась аналогичная. Но позиция ДК "Газ Украины" была уже другой. Уменьшая убытки, связанные с низким уровнем проплаты "Киевэнерго", газовики решили просто не дать энергетикам начать отопительный сезон в полном масштабе. Эти действия вынудили ОАО изыскивать дополнительные средства как для оплаты за газ, так и для погашения всех налоговых обязательств (уровень оплаты за потребленный газ на 22 октября составил 87,1%, тогда как еще неделю назад эта цифра не дотягивала до 80%).

    Реклама на dsnews.ua