• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские тракторы заполонят Африку

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе было объявлено о поставке первой партии украинских тракторов производства ПО "Южмаш" в Нигерию через компанию Метagro Nigeria Limited. Губернатор штата Нигер - Абдулкадир Куре выразил намерение приобрести для своей провинции еще 500 тракторов и партию сельскохозяйственной техники украинского производства, а также создать сеть центров по их обслуживанию.

Поставку 60 тракторов и 130 единиц навесного сельскохозяйственного оборудования осуществило днепропетровское ООО "Мета-Импекс" (дилер эксклюзивного дистрибьютора ПО "Южмаш" — Торгового дома "Отечественный трактор"). Как сообщил "ДС" директор "Мета-Импекс" Александр Кульбачный, с нигерийцами подписано соглашение, предполагающее создание СП и технического центра по обслуживанию украинской сельхозтехники. Он готов на 70% и должен начать работу до конца 2003 г. В течение ближайшего года в Нигерии должно быть создано предприятие по крупноузловой сборке тракторов марки ЮМЗ. В настоящее время украинские специалисты обеспечивают приемку, предпродажный сервис и гарантийное обслуживание поступившей техники в Нигерии. Также они осуществляют технический контроль за созданием и оснащением базы технического центра и обучают местных механиков.

Помимо универсально-пропашных колесных тракторов марки ЮМЗ-8040 с двигателем мощностью 80 л. с. производства Минского моторного завода в Нигерию были отправлены сельскохозяйственные прицепы Джанкойского машзавода, роторные косилки "Киевтрактородетали", дисковые плуги и бороны Шепетовского завода культиваторов. Кроме того, последнее предприятие совместно с "Мета-Импекс" разработало дисковые культиваторы для произрастающих в Нигерии ямса, картофеля и арахиса, которые будут навешиваться на южмашевские тракторы.

Украинские тракторы появились в Африке 30 лет назад. Первая партия была куплена Алжиром. В настоящее время наиболее крупным импортером днепропетровских тракторов является Египет, где создано сборочное производство (контрольный пакет СП принадлежит египтянам, "Южмаш" контролирует 18% акций), куда за все время было поставлено более 30 тыс. тракторов и комплектов навесного оборудования. Собранные в Египте тракторы имеют местный сертификат происхождения, и на них распространяются все преференции в виде таможенных тарифов в рамках соглашения КАМЕСО (организация экономического сотрудничества 19 африканских стран). Около 4 тыс. тракторов "Южмаш" поставил в Марокко. В разное время наши тракторы поставлялись в Тунис, Судан, Эфиопию, Нигерию и Гамбию.

Украинские компании принимают участие и в тендерах, объявляемых африканскими странами. Именно таким образом ОАО "Агромаш" (до создания ТД "Отечественный трактор" эта компания была крупнейшим экспортером южмашевских тракторов) поставило партию из 50 комплектов тракторов и навесного оборудования в Гамбию. Сейчас в эту страну готовится к отправке партия запчастей, а также идут переговоры о создании СП для организации сборки.

Директор "Агромаша" Федор Ехнов сообщил "ДС", что в этом году компания намерена экспортировать 400 тракторов. Причем "экспортные возможности процентов на 40 сдерживаются из-за того, что "Южмаш" не дает заказываемого количества техники". Отчасти это можно пояснить повышенным спросом на днепропетровскую технику, отчасти — проблемами, которые "Южмаш" испытывает с закупкой недорогих и надежных дизелей. В августе 2002 г. НПО "Сатурн" ликвидировало производство тракторных дизелей в ОАО "Рыбинские моторы" (Ярославская обл.), в связи с чем "Южмаш" практически полностью перешел на комплектацию тракторов дизелями Минского моторного завода.

<СПРАВКА>

В настоящее время "Южмаш" ежемесячно выпускает 100–200 тракторов ЮМЗ-8040 и ЮМЗ-8240, оснащенных минскими дизелями Д-242 (60 л. с.) и Д-243 (80 л. с.). В данный момент предприятие производит девять моделей тракторов. В 2003 г. "Южмаш" намерен собрать 2500 тракторов (в 2002 г. было выпущено 980 при плане в 1,5 тыс.). Всего тракторное производство ЮМЗ, отметившее в этом месяце свое 50-летие, выпустило с конвейера около 1,8 млн тракторов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua