• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финны займутся столичным транспортом

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть нашла оправдание тому, что город пока не смог создать автоматизированную систему диспетчеризации городского коммунального транспорта. Как оказалось, затягивание вопроса позволит избежать Киеву ошибок, допущенных другими столицами при создании подобных систем.

Проект автоматизированной диспетчеризации транспорта, о котором власти говорят более года, может быть реализован уже в следующем году. Об этом сообщил журналистам зампредседателя Киевской горадминистрации Иван Салий. Помочь столице в создании системы вызвалось министерство транспорта Финляндии. Как уже писала "ДС", руководство Киева полагает, что автоматизированная система диспетчеризации транспорта позволит решить ряд ключевых проблем: подсчитать точное количество перевозимых коммунальщиками льготных пассажиров, что необходимо для получения адекватных компенсаций за их перевозку, снизить расход электроэнергии и топлива. Несмотря на провозглашенную необходимость системы, средств для ее создания, а это как минимум 10 млн грн., город пока найти не смог. Теперь же, как выяснилось, помочь в этом могут специалисты IT-компаний Финляндии, которым министерство транспорта скандинавской страны выделит для этих целей специальные гранты, на которые финские компьютерщики закупят оборудование для киевлян и внесут определенные коррективы в разработанную украинцами концепцию системы. По мнению Ивана Салия, в том, что город пока что добился только незначительных результатов в реализации проекта, есть свои плюсы, поскольку теперь вмешательство в процесс финнов, которые уже имеют опыт создания собственных подобных систем, позволит Киеву избежать ошибок других столиц и не потратить значительные средства впустую. Так, по словам г-на Салия, Хельсинки потратили на создание автоматизированной диспетчеризации около $100 млн и сейчас недовольны системой и вынуждены менять некоторые ее компоненты.

Схожие проблемы и у московского муниципалитета, который не устраивает своя система социальной карточки, куда входит и транспортная составляющая, — здесь также приходится идти на дополнительные вложения, хотя на создание системы уже был потрачен не один миллион долларов. По утверждению г-на Салия, одной из идей, реализация которых могла бы завести функционирование системы в тупик, является использование в качестве электронного проездного обычной смарт-карточки НБУ, тогда как для оперативности и удобства пассажиров транспортная карточка должна быть бесконтактной. Только недавно специалисты, которые продолжают разрабатывать техническую сторону проекта, определились с тем, что комбинированная карточка, которая будет сделана на базе нацбанковского чипа, сможет также использоваться как бесконтактная в транспорте. Кстати, первые электронные транспортные карточки — для проезда в метрополитене — появятся в Киеве уже в ноябре. "ДС" сообщала, что столичный метрополитен первым намеревается внедрить систему автоматизированного контроля за пассажирами, главным элементом которой станут электронные карты с возможностью пополнения счета. Первую очередь системы метрополитен должен презентовать городскому руководству в начале месяца.

    Реклама на dsnews.ua