• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин определился с моделью газового консорциума

Реклама на dsnews.ua

Наиболее перспективной признана передача украинской газотранспортной системы (ГТС) в долгосрочную концессию пулу инвесторов. Нежизнеспособными названы модели работы консорциума в качестве оператора и управляющего поставками. Вариант приватизации украинской ГТС межправительственной рабочей группой даже не рассматривался, что четко указывает на отношение Кабмина к этой идее.

Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов сообщил, что технико-экономическое обоснование передачи газотранспортной системы в концессию будет готово уже к 1 декабря. По заказу правительства этот документ сейчас готовят эксперты "Консалтинговой группы "Пруденс" (Украина), Chdbourne&Parke LLP (Россия) и PriceWaterhouseCoopers (Россия). Мощное представительство Москвы на этапе разработки ТЭО министр объяснил необходимостью обязательного учета российских интересов при формировании стартовых условий создания консорциума. По его словам, предложение подключиться к этой работе было отправлено немецкой компании Ruhrgas, но полученный ответ оказался "неприемлемым как для украинской, так и для российской стороны".

На прошлой неделе политический блок "Наша Украина", имеющий самую многочисленную фракцию в Верховной Раде, заявил о намерении блокировать создание консорциума, если на этапе разработки бизнес-плана к нему не будет подключена Германия. Депутат Александр Гудыма, представляющий интересы "НУ" в топливном комитете парламента, объяснил эту позицию опасениями относительно получения Россией необоснованных преимуществ перед другими инвесторами консорциума. На его взгляд, оттеснив Германию от определения модели создания консорциума, Москва теперь не допустит в состав участников и среднеазиатских экспортеров газа, в частности Туркменистан, Казахстан и Узбекистан.

Жесткая позиция "НУ" может оказаться серьезным ударом по планам правительства, поскольку роль Верховной Рады в создании консорциума обещает резко возрасти уже в ближайшее время. Во вторник, 11 ноября, Кабмин отчитается перед депутатами о своем видении перспектив украинской газотранспортной системы. Через два дня парламент проголосует предложение об обязательной ратификации всех межправительственных документов, подписанных в рамках создания консорциума. Заседание топливного комитета Рады на минувшей неделе дает основание предположить, что это решение соберет необходимое количество голосов. В таком случае ратификации будет подлежать кишиневское соглашение между Украиной и РФ от 7 октября 2002 г. "О сотрудничестве в газовой сфере". Именно оно дало НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" полномочия подготовить и подписать договор о создании международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины.

Если ратификация документа будет заблокирована, а "Наша Украина" уже имеет опыт применения этого политического приема, то под вопросом может оказаться и будущее консорциума, как следствие, передача украинской ГТС в концессию. Александр Гудыма не скрывает, что задачей его фракции является именно срыв этого процесса. "НУ" рассчитывает после выигрыша президентских выборов осенью следующего года провести приватизацию газотранспортной системы, продав 49% ее акций международному консорциуму, где Россия будет иметь равную долю с Германией, Францией, Италией, а возможно, даже с Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном.

Шансы на создание консорциума до президентских выборов выглядят небезнадежными, если учесть, что за реализацию этого сценария на прошлой неделе активно взялся председатель топливного комитета парламента Андрей Клюев. Он является однопартийцем главы правительства и на заседании комитета заявил, что считает модель передачи ГТС в концессию наиболее целесообразной. Андрей Клюев уже обратился в Минтопэнерго с просьбой предоставить депутатам проект ТЭО, предусматривающий концессию, и пообещал министру всестороннюю поддержку именно этой модели. Причем председатель топливного комитета не сомневается, что даже если в Верховной Раде дело дойдет до ратификации кишиневского межправительственного договора, то большинство голосов будет обеспечено.

Многие наблюдатели были удивлены, когда выяснилось, что в рамках рассмотрения этого вопроса Минтопэнерго надеется получить одобрение Верховной Рады для совсем другого проекта — международного консорциума по строительству дополнительных мощностей транспортировки российского природного газа. Этот консорциум не имеет никакого отношения к упомянутому выше и предусматривает прокладку абсолютно нового трубопровода по маршруту Александров Гай — Новопсковск — Капушаны. На заседании топливного комитета в минувшую среду депутаты окончательно запутались с двумя консорциумами, и не приходится сомневаться, что это произойдет и во время обсуждения в зале Рады. Является ли такой ход Минтопэнерго осознанным расчетом, предполагать тяжело. Международный консорциум по строительству дополнительных мощностей транспортировки российского природного газа является корпоративным проектом НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" и юридически не подлежит одобрению парламентом. Против него, кстати, ничего не имеет не только парламентское большинство, но и "Наша Украина". Возможно, в этом и заключается маленькая хитрость министерства, у которого, впрочем, мало шансов на успех.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua