• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госрезерв недоволен зерновыми трейдерами-паразитами

Реклама на dsnews.ua

Документ предполагает внесение залога компаниями, которые подают заявки на участие в тендерах Госрезерва. Размер залога комитет планирует утверждать самостоятельно, в зависимости от вида и сорта продовольственных товаров. Председатель тендерного комитета Госрезерва Виталий Слинчук сообщил, что это уже вторая попытка провести данное решение через Кабмин. Полгода назад проект на доработку отправил первый вице-премьер Николай Азаров. Теперь же документ с ним предварительно согласован и шансы на окончательное утверждение высоки. Необходимость внесения залога станет малоприятной новостью для трейдеров, торгующих зерном и сахаром. Для них тендеры Госрезерва в последнее время стали свое-образной площадкой для получения информации о наличии на рынке дешевых партий товара. Государство, как правило, удовлетворяет далеко не все заявки производителей, даже если они предлагают минимальные цены, и за него это охотно делают коммерческие посредники. По мнению Виталия Слинчука, после внесения каждым участником тендера залога, который не возвращается, если договор о поставке Госрезерву не заключен, существенно сузится круг "компаний-паразитов", которые лишь собирают информацию и не заключают сделок.

Ярким примером явления, с которым намерен бороться Госрезерв, стал восьмой тендер по закупке продовольственных товаров, состоявшийся на минувшей неделе. Общий объем предварительных заявок на поставку зерна превысил 12 млн т. "Если бы мы закупили по низким ценам такой объем, мы бы могли его некоторое время спустя с успехом экспортировать", — пошутил по этому поводу председатель тендерного комитета. После проверки заявок оказалось, что готовность заключать договоры по декларируемым ценам проявляют компании, предлагающие суммарно лишь 3 млн т продовольственного зерна. "Остальные пришли на тендер просто понаблюдать и собрать стратегически важную для себя информацию", — резюмировал Виталий Слинчук. На его взгляд, такие участники дезориентируют Госрезерв, мешая ему прогнозировать реальный баланс спроса и предложения по различным товарным группам.

В Госрезерве уверены, что введение залога не повлияет на заинтересованность трейдеров предлагать реальные поставки. В конце октября Верховная Рада одобрила выделение комитету дополнительных 400 млн грн. из госбюджета на закупку продовольствия, и теперь за контракты под эти деньги идет довольно активная борьба. Правда, все без исключения заявки по зерну предполагают его импорт. Украинские аграрии не готовы расставаться с запасами, тем более что цены Госрезерв предлагает не самые высокие. По итогам восьмого тендера были заключены договоры на поставку 1,2 млн т зерна 3-го класса по цене 1100–1200 грн/т. География поставщиков, выигравших тендер, впечатляет. Здесь Южная и Северная Америки и даже Австралия. Согласно договору товар должен быть заложен на склад Госрезерва в течение пяти дней после подписания документов. Кстати, проект правительственного постановления, принятие которого ожидается до конца месяца, предполагает сокращение этого срока до трех дней. Виталий Слинчук не смог четко разъяснить мотивацию такого решения, сославшись на то, что "так работать будет просто удобнее".

Имея такую роскошь, как превышение предложения над спросом, Госрезерв продолжит снижение стартовой закупочной цены. Со следующего тендера не будут удовлетворяться заявки по зерну с ценой выше 1000 грн./т для зерна 3-го класса, и 950 грн./т — для 4-го. Виталий Слинчук заявил, что таким образом комитет хочет повлиять на общую ценовую динамику, наблюдающуюся на рынке, с целью предотвращения надвигающейся волны подорожания хлебобулочных изделий. В октябре их средняя цена повысилась на 8%, и Министерство экономики уже заявило об угрозе негативного влияния этого фактора на показатели инфляции по итогам 2003 г. Альтернативой могла бы стать помощь Госрезерва. Таким образом, на зерновом рынке сложилась ситуация, когда в усилении роли Госрезерва заинтересованы и правительство, и трейдеры. Коммерсанты наладили постоянный контакт с аграрным лобби в парламенте и готовятся в 2004 г. заложить в закрома Родины рекордные объемы. Проект бюджета на следующий год предполагает выделение Госрезерву 1,3 млрд грн., что обещает зернотрейдерам очень серьезные доходы. Лидер аграрного лобби Екатерина Ващук на минувшей неделе даже заявила о необходимости заложить в госбюджете еще большую сумму. Учитывая, что льгота по уплате НДС на импорт зерна будет действовать до 1 июля 2004 г., этот бизнес станет одним из самых доходных в стране.

В таких условиях заинтересованность Госрезерва в ужесточении порядка закупок продовольственных товаров вполне объяснима. Ведь уверенность в отсутствии негативных последствий такого шага растет вместе с суммами, закладываемыми для него в бюджете. В конце октября за дополнительные 400 млн грн. проголосовали 383 депутата. Так что успех во время голосования по бюджету-2004 также выглядит почти неизбежным. После летнего ценового взрыва у правительства остался единственный инструмент влияния на рынок зерновых, и Кабмин, очевидно, сделает все, чтобы максимально его усилить перед угрозой новой волны подорожания.

    Реклама на dsnews.ua