• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инкассация подорожает

Реклама на dsnews.ua

Финансисты предвкушают изменение политики НБУ, который мотивирует свой уход с рынка весомым аргументом — центробанк не должен заниматься коммерческой деятельностью. "Изменение подходов Национального банка уже заметно в регионах, где он закрывает свои инкассаторские службы и сокращает персонал. В Киеве таких прецедентов до сих пор не наблюдалось, если не считать информации о некотором сокращении штата службы", — рассказал "ДС" заместитель управляющего киевским городским филиалом Укрсоцбанка Андрей Онистрат. В центробанке, оставляя нишу желающим, настаивают только на одном — своевременном возврате изношенной наличности. Собственно, это главная претензия НБУ: на сегодняшний день далеко не все финучреждения вовремя сдают изношенную гривню, в результате чего в обороте накапливается значительное количество непригодных для использования банкнот.

В банках решение контролера расценили неоднозначно. Те, у кого имеются проблемы с получением лицензии на осуществление инкассации, приветствовали уход с рынка сильного оператора. Поскольку, по их мнению, затягивание выдачи им лицензии было связано именно с тем, что отдельные областные управления НБУ не желали плодить себе конкурентов. Остальные же назвали отказ Нацбанка инкассировать подопечных рисковым событием для всего рынка. С отходом главного банка от инкассации ожидают повышения цен на соответствующие услуги. "На сегодняшний день перевозку наличных денежных средств и ценностей осуществляют лишь две структуры — Государственная служба охраны и Национальный банк, имеющие право на вооруженную охрану. Уход с рынка одной из них усилит (монополизирует) роль другой, что приведет к значительному удорожанию услуг для всех коммерческих банков, имеющих лицензию на перевозку ценностей", — отметила в разговоре с "ДС" директор департамента денежного обращения и кассовых операций банка "Финансы и Кредит" Галина Калашникова.

Как сообщили "ДС" в коммерческих банках, НБУ взимал с них за свои услуги до 0,092% от суммы доставленной наличности, но не менее 0,92 грн. за тысячу перевезенных гривень. Несколько выше тарифы у комбанков, имеющих собственные службы, занимающиеся инкассацией и перевозкой наличности. Финучреждениям, не имеющим таких подразделений, придется пользоваться их услугами. "Самую большую службу содержит "Аваль", стоимость услуг которого находится на уровне около 0,5% от объема сдаваемой выручки. На втором месте в столице служба инкассации Укрсоцбанка: наш штат инкассаторов на 20–25% меньше, а тарифы немного ниже. Достаточно мощная служба и у Приватбанка", — оценивает ситуацию на рынке Андрей Онистрат.

Отказ НБУ от инкассаторских услуг, по разным подсчетам, повлечет за собой их плавное удорожание на 10–15%. Как водится, дополнительные затраты за обслуживание наличности тут же будут переложены на клиентов банков. Финансисты также не исключают, что на украинский рынок инкассации выйдут новые операторы. А именно, одна из европейских фирм, профессионально занимающаяся предоставлением комплексных инкассаторских услуг (как это уже произошло в России): не только транспортировкой ценностей, а и страховкой подобных перевозок.

    Реклама на dsnews.ua