• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фабрика "Роза" реконструируется

Реклама на dsnews.ua

Киевская трикотажная фабрика "Роза" в связи с расширением ассортимента и увеличением объемов производства модернизирует имеющееся оборудование и покупает новое.

Недавно предприятие приобрело в красильный цех печатную 16-цветную ротационную линию Zymmer (Австрия), а также несколько вязальных машин Orizio (Италия). Руководство фабрики рассчитывает, что сумма, затраченная на покупку оборудования, окупится за два-три года. В целом же, по словам председателя наблюдательного совета "Розы" Михаила Вайнберга, это было значительное капиталовложение из собственных фондов предприятия. Фабрика планирует и дальше приобретать новые машины. Для этого будут привлекаться собственные средства и банковские кредиты. Как сказал г-н Вайнберг, сейчас "Роза" ведет переговоры с крупными европейскими фирмами о поставке необходимого оборудования с отсрочкой платежа.

В конце прошлого года предприятие начало выпуск нового вида продукции — трикотажного полотна с добавлением лайкры, для чего уже имеющиеся машины были усовершенствованы специальными механизмами для ее подачи.

Эту продукцию фабрика будет экспортировать. Уже заключены контракты с крупными российскими компаниями, ведутся переговоры с некоторыми прибалтийскими фирмами. В целом же на российский рынок у нее очень большие надежды, поскольку там хорошо развито швейное производство, но почти нет предприятий по производству трикотажного полотна.

Помимо этого, "Роза" продолжает сотрудничество на давальческой основе с такими известными немецкими компаниями, как Steilmann, H. Schmeink, а также с французской фирмой S. A. Artex, поскольку изделия киевских швейников не уступают по качеству импортным.

В целом же, по словам г-на Вайнберга, на фабрике наметился стабильный рост производства. Например, в 2001 г. по сравнению с 2000 г. предприятие увеличило объемы производства по выпуску полотна на 62,9%, а одежды — на 45,7%.
С целью максимального энергосбережения на фабрике начата реконструкция теплосетей. Теперь пар, необходимый для производства, будут вторично использовать еще и для отопления. Завершается и ремонт зданий. Уже весной планируется строительство фирменного магазина "Розы", который будет больше нынешнего. Там будет не только торговый, но и выставочный зал.

    Реклама на dsnews.ua