• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Bye pass по-украински

Реклама на dsnews.ua

Помимо отсутствия позитивных сдвигов в решении судьбы нефтепровода Одесса — Броды и отсутствия рецессии в экономике стран — членов ЕС, на минувшей неделе стало известно, что российская компания "Транснефть" высказала заинтересованность в строительстве bye pass (обходного нефтепровода) Кыйикей — Ибрихаба по территории Турции, в обход Босфора и Дарданелл. Таким образом, Украине был дан очередной сигнал, что Россия приступает к активной фазе разработки обходных маршрутов транзита нефти, добытой не только на собственной территории, но и в Каспийском регионе.

Строительство нефтепровода планируется по территории Турции от населенного пункта Кыйикей на юго-западном побережье Черного моря до города Ибрихаба на берегу Эгейского моря. Протяженность трубопровода составит 193 км, а стоимость — $913 млн. Строительство нефтепровода и терминалов в обоих населенных пунктах позволит экспортировать до 60 млн т российской и каспийской нефти в год. В порту Кыйикей планируется разместить четыре причала для одновременной разгрузки трех танкеров дедвейтом 150 тыс. т каждый, а терминал Ибрихаба будет оснащен тремя причалами для одновременного налива двух супертанкеров водоизмещением по 300 тыс. т.

Идея строительства bye pass в обход пролива Босфор отнюдь не нова, поскольку сложные условия навигации и с каждым годом растущий грузопоток требуют принятия кардинальных решений. Босфор имеет несколько крутых поворотов, и суда меняют курс, по крайней мере, 12 раз. Сильные течения и контртечения постоянно меняются, а сезонные туманы и дожди увеличивают опасность транзита. Статистика морских происшествий в Босфоре — 6 на 1 млн транзитных миль против 3 — в Суэцком канале или 0,2 — на Миссисипи.

На сегодня помимо Кыйикей — Ибрихаба и Одесса — Броды существует три основных варианта нефтепроводов в обход пролива Босфор. Самый короткий, протяженностью 75 км, bye pass — из Черного моря в Мраморное — расположен к востоку от Босфора. Более продолжительный обходной путь длиной 320 км пролегает по территории двух сопредельных с Турцией государств, между городами Бургас (Болгария) и Александруполис (Греция) и заканчивается на Эгейском море. Наиболее длинный (1100 км) из вариантов обходных босфорских нефтепроводов — проходящий от болгарского Бургаса к албанскому порту Влера транзитом через территорию третьей страны — Македонии.

Особенность проекта Кыйикей — Ибрихаба состоит в том, что начало строительства данного проекта активно лоббируется Россией, которая заинтересована в увеличении транзита нефти, транспортируемой из Новороссийска. Рост добычи нефти в России, по оптимистическим прогнозам, в 2004 г. должен превысить 50 млн т. Потребление же нефти на европейском рынке в этот период вырастет на 100 млн т. Поэтому Москвой активно прорабатываются возможности альтернативных маршрутов транспортировки растущих объемов добычи и по возможности нейтрализации конкурентных направлений транзита.

В данной ситуации строительство нефтепровода Кыйикей — Ибрихаба позволяет "Транснефти", российскому транзитному монополисту, убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, это создание альтернативы нефтепроводу Баку — Джейхан, который сейчас испытывает значительные проблемы с экологической экспертизой и, как следствие, дальнейшим финансированием проекта. Во-вторых, это нейтрализация Москвой попыток Украины использовать нефтепровод Одесса — Броды как один из обходных путей для транзита каспийской нефти на Запад. Более того, при реализации проекта Кыйикей — Ибрихаба у Украины не останется альтернативы, кроме как использовать нефтепровод Одесса — Броды в направлении Одессы. Согласно расчетам экспертов, наиболее оптимальной датой введения в действие проекта Баку — Джейхан является период 2008–2010 гг. В противном случае транспортные мощности будут превышать объемы добычи нефти на Каспии, а на повторение украинского варианта с незагруженной трубой участники консорциума вряд ли согласятся.

Следующим моментом может стать объем транзита российской нефти по территории Украины. За 10 месяцев этого года объемы перекачки нефти отечественными магистральными нефтепроводами составили 47,3 млн т, что на 8,06 млн т больше, чем за аналогичный период 2002 г. И последнее. При реализации проекта Кыйикей — Ибрихаба Россия получает возможность геоэкономического маневра. Согласно энергетической стратегии РФ приоритет при развитии новых маршрутов транспортировки нефти отдается северо-западному направлению (проект Балтийской трубопроводной системы пропускной способностью 50 млн т нефти в год). При этом на еще один международный проект, нефтепровод "Дружба–Адрия" приходится не более 15 млн т российской нефти в год. В условиях реализации турецкого обходного маршрута российская сторона получает мощный рычаг давления на Украину, которая отказалась ратифицировать соглашение о сотрудничестве по реализации проекта "Дружба–Адрия".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua