• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Городу снова пообещали отдать заводы

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины реанимировал старую идею столичных властей о передаче в их управление государственных предприятий, расположенных на территории Киева.

На минувшей неделе стало известно, что Леонид Кучма дал поручение главе ФГИ Михаилу Чечетову рассмотреть такую возможность. При этом примером успешного управления государственной собственностью, по мнению Президента, оказался Киевский мотоциклетный завод, госпакет акций которого долгое время находился в управлении столичной горадминистрации и теперь снова возвращается ей. В мэрии говорят, что список предприятий сейчас утверждается. "Мой заместитель Иван Фоменко вместе с Михаилом Чечетовым определяют список объектов, которые интересны городу, с одной стороны, и государству — с другой", — сообщил "ДС" Александр Омельченко.

Как уже писала "ДС", столичная мэрия неоднократно направляла в Кабмин предложения отдать ей в управление госакции киевских предприятий, однако все последние годы они не находили отклика в центральных структурах власти. Кроме мотозавода, среди интересующих объектов можно назвать предприятия ВПК — ГП "Арсенал", заводы "Радар", "Маяк" и "Большевик", переговоры с руководством которых о переходе под крыло мэрии велись еще несколько лет назад. Перечень объектов, не связанных с "оборонкой", которыми хочет распоряжаться город, постоянно меняется, так как предприятия из заветного списка мэрии периодически продает Фонд госимущества.

Впрочем, центральная власть не только не прислушалась к просьбам Киева, но даже отобрала у него то, что там считали своим. Ударом по амбициям города стал прошлогодний указ Президента о передаче госпакетов акций, находившихся до этого в управлении министерств и органов местной власти, в распоряжение ФГИ. В ходе этой кампании пришлось отдать акции мотозавода и, главное, "Киевэнерго". Собственно, прежде всего как возможность получить обратно акции "Киевэнерго" и расценили слова Президента Украины в руководстве Киева. Заместитель столичного головы Владимир Яловой сообщил "ДС", что город рассчитывает реанимировать схему обмена зданий министерств и ведомств, находящихся в коммунальной собственности, на акции "Киевэнерго". Но для начала удовлетворился бы и получением "энергетических" акций в управление.

По словам Александра Омельченко, сейчас ведутся переговоры о возврате энергокомпании. Объявив о предстоящей передаче Киеву заводов, Леонид Кучма фактически реанимирует одну из схем работы с местными администрациями, действовавшую на прошлых президентских выборах, когда центральная власть, заинтересованная в расположении коллег на местах, отдала в их управление сотни госпакетов.

Впрочем, в отличие от 1999 г., нынешние намерения местной власти в отношении заводов практически не оставляют сомнений. Столичные чиновники в этом году неоднократно заявляли о необходимости реструктуризировать экономически слабые предприятия, к которым относится большая часть заводов, находящихся в распоряжении государства, и более эффективно использовать их территорию. На ряде предприятий мэрия даже начала инвентаризацию, переписав пустующие помещения и участки земли. Интересно, что даже мотозавод, который центральная власть посчитала образцовым примером коммунального управления, уже фактически не является промышленным предприятием, если судить по объемам производства, а его руководство ищет инвесторов для строительства на территории торгового или офисного центра.

    Реклама на dsnews.ua