• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конец таможенных мытарств?

Реклама на dsnews.ua

Ориентировочно в сентябре, в случае подписания Президентом соответствующего закона, начнет действовать новая схема взимания сборов на государственной границе.

Сейчас действует несколько видов сборов: за таможенный, фитосанитарный, экологический, радиологический, ветеринарный виды контроля и плата за пользование автодорогами. Принятый не так давно закон предполагает объединение всех сборов в единый, из которого потом будет финансироваться работа контролирующих органов на границе.
Попытка объединить все сборы была впервые предпринята в 1999 г., когда приняли закон о введении единого сбора в пунктах пропуска через госграницу. После этого процедура должна была упроститься. Идею тогда поддержала только таможня - она в одностороннем порядке снизила сборы за прохождение госграницы на 30%. Все остальные ведомства не спешили расставаться с доходами, и процесс принятия Кабинетом Министров постановления с конкретными ставками сборов затягивался. Прошел год, а ситуация не менялась. Тогда пошли обходным путем - приняли решение утверждать ставки сборов законом, а не постановлением Кабмина. И 12 июля Верховная Рада такой закон приняла.   
Вот как прокомментировал "ДС" нововведения заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко.

Что изменилось в процедурных моментах и как теперь будет выглядеть прохождение границы перевозчиком?
— Введение единого сбора является одним из мероприятий в рамках комплексной программы упрощения процедур прохождения контроля на границе. Если пару лет назад каждая служба самостоятельно начисляла сбор, выписывала квитанции и осуществляла контроль, то первым шагом было объединение этих процессов. Другими словами, все службы по очереди проводят свои виды проверки, начисляют платежи и заносят их в единый документ, а перевозчик платит только один раз в конце. Сейчас же вводится норма, когда каждая отдельная служба не начисляет свои сборы при контроле, а ставка будет единой и определяться законом.
Еще одной положительной стороной закона является сокращение всевозможных классификаций, а оставшиеся в основном направлены на взимание сборов в зависимости от типов автомобилей.

 Каковы дальнейшие планы по упрощению процедуры прохождения границы?  
— Следующим шагом в упрощении процедур на границе должно стать кардинальное сокращение служб в пунктах пропуска, так как зачастую на груз имеются всевозможные сертификаты, подтверждающие проведение проверок на соответствие качеству (причем иногда гораздо более тщательных, чем контроль на границе), и проверять его дополнительно -  значит создавать неудобства перевозчику и грузополучателю. В то же время более тщательно можно проконтро-лировать груз при растаможивании на складе.
Упрощению прохождения процедур будет способствовать и другая норма закона - запрет взимать какие-либо другие сборы, не указанные в нем. Другими словами, государство пытается убрать еще один вид кормушек - всевозможные местные поборы, которые часто вводили региональные власти, с транзитных автомобилей.

 Но ведь местные власти, как это уже было неоднократно, могут поставить  за КПП еще один шлагбаум и, несмотря на все запреты, взимать собственные сборы. И формально они будут правы - сбор взимается не на границе.
— Для этого есть многочисленные решения правительства, запрещающие взимание местных сборов с транзитных автомобилей. Поэтому, если такое происходит, надо обращаться в правоохранительные органы, подавать соответствующие иски в суды. Есть цивилизованные методы решения таких споров.

    Реклама на dsnews.ua