• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев наступает на область

Реклама на dsnews.ua

Какой же обитатель Бучи или, скажем, с. Погребы не мечтает стать киевлянином, не прилагая для этого ни малейших усилий! Скажете, это невозможно. Напротив, нет ничего невозможного. Вернее, нет ничего такого, чего бы политики не пообещали накануне выборов. Превратить жителей пригородов в киевлян готова партия "Єдність". Презентованный на минувшей неделе ее парламентской фракцией законопроект предполагает образование Киевского административного округа.

Это принципиально новая для Украины административная единица, объединяющая столицу, соседние городки и поселки, а также маленькие села с их полями и лесными угодьями. Поправка к Конституции, за которую ратуют сторонники столичного округа, касается статуса киевских окраин. Их предлагают выделить в особую категорию населенных пунктов — города, поселки и села пригородной зоны Киева.

Разговоры о расширении мегаполиса за счет пригородов идут уже давно. Ближе других к объединению со столицей подошел Вышгород. В апреле 2000 г. там даже провели местный референдум, на котором более 80% обитателей 25-тысячного городка высказались за объединение с Киевом. Киеврада эту инициативу поддержала. После этого вышгородское жилье немедленно подскочило в цене, но дальше намерений дело так и не пошло. Помехой на сегодняшний день является действующее законодательство.

Чтобы создание Киевского столичного округа стало реальностью, нужно менять и Конституцию, и закон о столице. Последний документ предполагает наличие в составе Киева только районов. Авторы же законопроекта предлагают прибавить к ним еще "город в городе", "поселок в городе" и "село в городе". Звучит странно, но такой статус позволит населенным пунктам сохранить пускай относительную, но самостоятельность. Ведь войди они в состав районов Киева, даже такие немаленькие города, как Бровары или Вышгород, смогут рассчитывать на пять-шесть мест в райсовете. Предлагаемый же вариант объединения в округ предполагает сохранение во всех населенных пунктах местных советов с председателями и местных же бюджетов. Вместе с тем все обитатели агломерации получают право избирать градоначальника "Большого Киева".

Отдельного разговора требуют экономические и социальные аспекты гипотетического объединения. Для начала о том, что можно руками пощупать или в кошельке посчитать. Жителям пригородов вхождение в столичный округ сулит, во-первых, дешевый транспорт. К примеру, в Вышгороде нынче городской автобус вдвое дороже, чем в столице. В случае объединения тарифы должны сравняться. Во-вторых, дешевый телефон. Три года тому в пригородах связь из местной превратили в междугородную. В результате телефонные разговоры с Киевом подорожали втрое. В-третьих, недорогой хлеб. Продукция столичных и провинциальных хлебокомбинатов разнится в цене на 20–40 коп. за буханку. Нынче из Киева ежедневно вывозят 150–200 т хлеба, но объемы вывоза ограничивают установленные мэрией лимиты. Вместе с тем из-за "принципиальной позиции" госадминистрации столичной области Киев не может закупить в пригородах ни зерна, ни овощей и вынужден везти их из других регионов. В минувшем году на закупку зерна мэрия израсходовала более 100 млн грн. И наконец, жители пригородов смогут рассчитывать на прекращение регулярных отключений света и многомесячных перебоев с горячей водой.

Немало выгод, по мнению авторов законопроекта, образование округа сулит и обитателям Киева. Прежде всего, это новые площадки для строительства жилья. Кроме того, возможности системного развития инфрастуктуры — согласованной прокладки дорог (особенно объездных), телефонной связи, водопровода, канализации и утилизации отходов. Это также улучшение транспортного сообщения. Ежедневно 220 тысяч жителей соседних городов и поселков отправляются в Киев на работу, а вечером возвращаются обратно.
Анализировать возможные негативы образования столичного округа нынче, наверное, не стоит, так как судьба этого законопроекта вполне предсказуема. Хотя нужно отметить, что, пожалуй, никто ни в Киеве, ни в области не готов к столь масштабным переменам. Первое, что бросается в глаза, — популизм такого решения. Никто не провел исследования экономических возможностей столицы столь существенно увеличить не только свою территорию, но и расходы на ее содержание. Никто даже не знает, сколько будет стоить присоединение этих городов и сел к Киеву. Есть еще один момент, о котором в мэрии пока не говорят. По большому счету, битву за столичный округ Киев не ведет. И это видно по тому, что столица не принимает участия в выборах в местные советы будущего округа. То есть после 31 марта в абсолютном большинстве городов и сел изберут председателей городских и поселковых советов, лояльных не к Александру Омельченко, а в первую очередь к руководителю областной администрации Анатолию Засухе. И после этого апеллировать к общественному мнению будет более чем сложно.

Авторы законопроекта обещают подать документ в парламент уже в ближайшие дни. Но даже они не рассчитывают, что ВР нынешнего созыва станет этим заниматься. Не до того сейчас. Зато идея создания "Большого Киева" наверняка привлечет к себе внимание потенциальных избирателей. Удастся ли ее реализовать после выборов, тоже большой вопрос. Во-первых, это будет зависеть от того, насколько мощным окажется столичное лобби в будущей ВР. А во-вторых, удастся ли сломить сопротивление главы Киевской области, перед которым замаячит перспектива лишиться столь значительной части территории.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
Города, которые предлагают включить в столичный округ: Киев, Березань, Борисполь, Бровары, Васильков, Ирпень, Фастов, Вышгород, пос. Буча, пос. Ворзель, пос. Гостомель, пос. Коцюбинское.
    Реклама на dsnews.ua