• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гривня может вырасти

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время гривня может преподнести сюрприз накопителям иностранной валюты: по прогнозам банкиров, в марте доллар снова начнет уступать свои позиции национальной валюте.

До выборов нет дела
Ситуацию на наличном рынке столицы специалисты сегодня оценивают как более чем спокойную. "Рынок замер, но замер в преддверии бури — обороты как у банков, так и у "агентских" обменных пунктов совсем незначительны, что не присуще концу месяца и, в конце концов, предвыборному периоду, — отметил в разговоре с "ДС" начальник отдела неторговых операций валютного управления банка АКБ "ТК-кредит" Сурен Григорян. — Перед предыдущими выборами активность по валютообменным операциям была выше". По наблюдениям банкиров, пик обменных операций все же пришелся на начало года: именно тогда под предвыборную агитацию было конвертировано значительное количество валюты. В феврале существенно увеличились гривневые операции, с чем и связано замирание рынка обменных операций.

"В первом месяце весны политики, которым в очередной раз не будет хватать средств на предвыборный финиш, снова спохватятся и начнут обменивать кейсы американских долларов", — предсказывает начальник управления обменных пунктов одного из крупных банков. Приток "зелени" на наличный рынок тут же скажется на обменном курсе, который начнет снова ревальвировать. "Я не исключаю, что банки станут продавать доллар за 5,3 грн.", — говорит Сурен Григорян. Причем против такой позиции национальной валюты вряд ли кто-нибудь будет протестовать. Он выгоден всем, кроме крупнейшего держателя иностранной валюты — населения. Впрочем, и ему не советуют сбрасывать американскую валюту прежде времени, потому как уже в апреле прогнозируется девальвация. Ее объемы напрямую зависят от результатов выборов.

Гарант гривни
Обязательно повлияет на ситуацию с курсом и еще одно немаловажное событие — смена главного банкира Украины. Нынче по финансовому рынку ширятся слухи относительно ухода на заслуженный отдых Владимира Стельмаха, который уже второй год олицетворяет стабильность национальной валюты. Сейчас, как и в 2000 г., банкиры с неохотой берутся угадывать имя нового главы НБУ. Пока известно только одно: до парламентских выборов у подчиненных Владимира Семеновича одна задача — не дать гривне значительно девальвировать. До сих пор планка этой "значительности" стояла на уровне 5,32 грн./$1. Впрочем, на протяжении последних недель банкирам дали понять, что курс все же немного сдвинется. Кстати, интересно, что тенденции на наличном и безналичном рынках будут диаметрально противоположны. Потому как безналичная гривня начнет плавно девальвировать. "Складывается впечатление, что НБУ пытается медленно сдвинуть курс к границе 5,3250 грн./$1. Вполне возможно, что вскоре мы двинемся и дальше. Если же Национальный банк не будет вмешиваться в сложившуюся сегодня на рынке ситуацию, когда время от времени на межбанке возникает превышение спроса над предложением, то вполне реально до 31 марта получить курс 5,35 грн./$1", — сказал "ДС" начальник отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Станислав Кислицкий.

Апрель банковские валютчики уже успели назвать переходным месяцем. На переходный этап — появление преемника г-на Стельмаха и определение новых курсовых задач Нацбанка после парламентских выборов — так же прогнозируется небольшое преобладание спроса над предложением, которое, как ожидается, будет удовлетворяться главным банком и приведет к снижению курса до 5,4–5,45 грн./$1. Причем банкиры отмечают, что при необходимости девальвацию можно организовать даже при сбалансированной ситуации на рынке. "От политики Национального банка зависят тенденции на межбанковском рынке: если НБУ четко покажет, что не хочет двигать курс, тогда он будет оставаться на прежнем уровне. И наоборот. Общеизвестно, что существуют и неэкономические методы воздействия на рынок. Например, Нацбанку достаточно договориться с крупными банками, объемы межбанковских операций которых составляют около 90% всего рынка, и курс будет управляться в ручном режиме", — рассказал "ДС" казначей Укринбанка Владимир Давиденко. Вообще же дилеры отмечают, что с начала текущего года Национальный банк демонстрирует завидную последовательность, которой он не показывал в 2001 г., когда рынок хотя и оставался подконтрольным, но все же мог колебаться в значительных пределах. Дело за малым — предугадать, к какой курсовой цели Нацбанк начнет двигаться после выборов.

    Реклама на dsnews.ua