• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Макаронный марш

Реклама на dsnews.ua

Спор между певицей Таисией Повалий и компанией "Українські макарони" вышел на финишную прямую. Антимонопольный комитет пообещал вынести вердикт по поводу возможности реализации макаронных изделий под торговой маркой "Тая" в первой половине февраля.

Осенью 2002 г. Таисия Повалий обратилась в АМКУ с заявлением, в котором обвинила компанию "Українські макарони" в незаконном использовании ее сценического имени в названии макаронных изделий. На самом деле конфликт мог бы и не возникнуть, если бы рекламное агентство, снимавшее ролик, не придумало слоган "Ми теж гарно співаємо", который и стал причиной негодования певицы.

"Ролик, который транслировался по телевидению, был принципиально привязан к Тае (Повалий. — "ДС"). Молодые повара что-то готовят, поют, и потом идет слоган "Макароны "Тая". "Ми теж гарно співаємо", — заявил в интервью "ДС" продюсер и муж певицы Игорь Лихута. В свою очередь представители компании "Українські макарони" утверждают, что в ролике речь шла об Италии и итальянцах, а название "Тая" было дано по имени совсем другого человека. "Марка названа в честь и по согласию Таисии Бухтияровой — бывшего директора Хмельницкой макаронной фабрики. Марка используется на основании официально выданного Госпатентом Украины свидетельства", — говорит юрисконсульт компании Наталья Сытник.

Примерно эти же аргументы стороны использовали год назад, когда певица только начала искать справедливость. Тогда председатель АМКУ Алексей Костусев нашел выход из ситуации — соцопрос. Сегодня он констатирует, что "комитет впервые столкнулся с необходимостью исследовать влияние сценического имени на психологию потребителей продовольственных товаров". В любом случае АМКУ решил ответственность при вынесении вердикта возложить на потребителей. "Результаты показали — часть покупателей на самом деле ассоциирует название макарон "Тая" с именем и деятельностью Таисии Повалий. С учетом того, что разрешения на использование своего имени как товарного знака Таисия Повалий не давала, комитет не исключает запрета выпуска макаронной продукции с названием "Тая", — сказано в сообщении АМКУ.

Прочитав это, можно, не дожидаясь февраля и заседания, прогнозировать исход дела. С другой стороны, не исключено, что участники конфликта столкнутся с тем, что найдется еще третья Тая, которая, подтвердив свои права на имя как на товарный знак, включится в спор. Ведь это имя в Украине встречается довольно часто. Таким образом, каждая женщина с таким именем вправе использовать его по собственному усмотрению, в том числе отображать в названии торгового знака. "Попытка Таисии Повалий установить приоритет или привилегии на использование указанного имени является ограничением прав других женщин на использование собственного имени. Считаем неадекватным связывание словесного изображения торгового знака "Тая" исключительно с именем Таисии Повалий, поскольку сокращенное Тая от полного женского имени не является ее общеизвестным сценическим псевдонимом, под которым она осуществляет свою концертную деятельность", — заявила "ДС" Наталья Сытник. Игорь Лихута пока не сообщает, какие шаги будут предприняты со стороны Таисии Повалий, если АМКУ примет решение не в ее пользу.

<СПРАВКА>

 

Компания "Українські макарони" управляет контрольными пакетами акций Хмельницкой и Черниговской макаронных фабрик. По данным компании, в 2003 г. по сравнению с 2002 г. она снизила производство продукции на 18% — до 22 тыс. т. ООО "Українські макарони" контролирует около 20% внутреннего рынка макаронных изделий. Емкость украинского рынка — около 150 тыс. т в год. Таисия Повалий — певица, народная артистка Украины.

    Реклама на dsnews.ua