• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Граждане дождались льгот по "жизни"

Реклама на dsnews.ua

С 1 января вступил в силу Закон "О налоге на доходы физических лиц". Помимо прочего, закон ввел налоговые льготы для граждан, заключающих договоры по долгосрочному страхованию жизни. Причем в льготном режиме будут облагаться не только платежи по лайфовому страхованию, но и выплаты. Правда, при выполнении определенных условий.

Закон о подоходном налоге предусмотрел льготное налогообложение платежей как по корпоративному лайфовому страхованию, так и для граждан. В частности, взносы по долгосрочным накопительным договорам, уплаченные предприятием за своих сотрудников (в размере не более 15% фонда заработной платы), не включаются в базу налогообложения физического лица. Что касается граждан, то для них было введено понятие "налогового кредита", в соответствии с которым подоходный налог, уплаченный физическими лицами на платежи по долгосрочным договорам (но не более чем 510 грн. в месяц), будет пересчитываться и возвращаться им в конце года после предоставления налоговой декларации. "Я думаю, что большинство граждан воспользуется правом получить налоговый кредит, и это станет хорошим стимулом для развития работы страховщиков с физическими лицами", — считает председатель правления УАСК "АСКА-Жизнь" Галина Третьякова. В то же время работодатели, по мнению экспертов, едва ли смогут воспользоваться льготами в полной мере, поскольку предоставить им таковые смогут далеко не все компании. "Дело в том, что эта льгота по ошибке распространяется только на ежемесячные взносы, уплачиваемые работодателями. Однако подавляющее большинство корпоративных договоров сегодня заключено по системе годовых и полугодовых или квартальных взносов", — рассказал "ДС" председатель правления СК "ТАС" Виктор Адамович.

Закон также установил налоговые льготы и для выплат по лайфовому страхованию. Так, 60% разовых выплат будут облагаться по ставке, действующей на момент выплаты (13% до 2007 г. и 15% — в последующих годах), 40% — не будут облагаться вообще. Впрочем, страховщики считают такое решение не вполне справедливым. Ведь в данном случае пострадавшими могут оказаться те граждане, которые приобрели полисы несколько лет назад и все это время не имели права на льготы. Отдельного разъяснения требует налогообложение накопительных выплат по недолгосрочному страхованию жизни, так как есть риск налогообложения такой выплаты по полной ставке налога.

    Реклама на dsnews.ua