• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грандиозные транспортные планы мэрии

Реклама на dsnews.ua

В столице могут перестать выделять землю под строительство автостоянок и начать снос существующих, дабы возвести на их месте многоэтажные паркинги. Подобное предложение вместе с рядом еще более радикальных мер улучшения транспортной ситуации, например взимание дополнительных платежей в спецфонд, содержится в документе, разработанном столичной властью.

Машин в центре станет меньше

Создание фонда предусматривается масштабной программой реорганизации дорожного движения в столице, которую разработала комиссия Киеврады по вопросам транспорта и связи. Эта программа в ближайшее время может быть принята в форме распоряжения КГГА. Документ состоит из 35 пунктов, выполнить которые планируется в течение 2004–2005 гг. Кроме традиционных пунктов вроде развития коммунального транспорта и строительства и реконструкции развязок, программа предлагает использовать и неортодоксальные решения. Например, ограничить количество легковых авто, бороздящих центр города. Для этого могут использоваться как частичное ограничение проезда, так и вариант платного в него въезда. Хотя, судя по тому, что средств на дорожную безопасность у города больше не стало, посещение центра города за деньги состоится не скоро — для этого потребуется создать систему слежения из большого количества видеокамер. Более реален первый вариант — ограничение движения либо по времени, либо по районам города. При этом как возможный вариант предлагается запретить движение для легковых машин в центр города в часы пик: утром — с 7.30 до 10.00 в направлении центра и вечером — с 17.00 до 20.00 — в направлении спальных районов, чтобы простимулировать киевлян пользоваться не личным, а общественным транспортом. Для грузовиков предлагается ввести платные разрешения на въезд в центр днем и позволить бесплатно посещать центральные улицы ночью.

Депутаты также хотят обязать коммунальные службы проводить ремонтные работы на проезжей части только в трехсменном режиме, желательно в выходные и праздничные дни. Достаточно противоречивым выглядит предложение авторов программы изменить временной график работы всех столичных предприятий для уменьшения пиковых нагрузок на транспорт. То есть предприятиям, расположенным в центральной части города, возможно, предложат начинать работу в разное время, чтобы развести во времени потоки направляющихся в офисы и на заводы людей. По словам главы комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимира Гриненко, это можно сделать независимо от формы собственности предприятий.

Автостоянки "прикроют"

Не менее спорными выглядят и способы решения проблемы парковки, предложенные в документе. Так, предлагается прекратить отвод земли под устройство автостоянок. Владимир Гриненко говорит, что при сегодняшнем земельном дефиците подобные решения — это, по меньшей мере, недальновидность, поскольку на такой же площади можно построить паркинг, рассчитанный на гораздо большее количество машин, чем автостоянка. Более того, комиссия предлагает провести инвентаризацию всех стоянок и гаражей, и там, где земля под них отведена с нарушениями, "прекратить их существование". А на их месте запроектировать и построить паркинги. Пока инвесторы не рвутся их строить, хотя о такой необходимости чиновники заявляют чуть ли не ежедневно. Проблема в том, что потенциальные инвесторы до сих пор считают их строительство нерентабельным, а автомобилисты не хотят пользоваться услугами дорогих гаражей, предпочитая открытые стоянки. Примером этого, по словам заместителя начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи КГГА Валерия Швыдкого, является незаполненный паркинг на Бессарабке. По его словам, одной из главных задач чиновников от транспорта в ближайшее время будет именно разработка способов борьбы с нарушителями правил парковки и повышение инвестиционной привлекательности строительства паркингов.

За дороги нужно будет платить

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, депутаты предлагают создать специальный фонд для строительства автодорог и мостов. Предполагается, что делать взносы в него придется владельцам гаражей, автосалонов, СТО, АЗС, частным перевозчикам и владельцам иногороднего транспорта. Владимир Гриненко полагает, что многие киевляне уже готовы к тому, чтобы делать небольшие дополнительные отчисления, лишь бы город смог решить транспортную проблему. Кроме того, целесообразно, по мнению разработчиков программы, было бы начать практику строительства платных мостов для улучшения связи правого и левого берегов.

Интересно, что гораздо менее затратные способы борьбы с дорожными пробками предлагает столичная ГАИ. В частности, по словам начальника киевского управления ГАИ Олега Трохименко, сейчас управление предлагает в качестве эксперимента нанести желтую разметку, запрещающую въезд на нее на перекрестках улиц Толстого и Саксаганского, а также улиц Коминтерна и Саксаганского. Предполагается, что разметка сможет показать туго соображающим водителям так называемую зону затора — сегодня при ее пересечении при красном сигнале светофора на перекрестках образуются серьезные пробки.

    Реклама на dsnews.ua