• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Производство сигарет национализируют

Реклама на dsnews.ua

Не успели табачники привыкнуть к смешанной акцизной системе, которая вступила в действие с 1 января нынешнего года, как на них сваливается очередное новшество: депутаты решили разделить акциз по "национальному" признаку. Отдельно для национальных марок — 11,5 грн. за 1000 шт. и отдельно для международных — 30 грн. за ту же тысячу. В то время как раньше сигареты делили только на фильтровые и бесфильтровые.

Спокойствия табачники лишились 5 февраля 2004 г., когда Верховная Рада проголосовала за закон №4000-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения в связи с принятием Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 г.". Депутаты решили увеличить акциз на табачную продукцию, но выборочно, использовав формулировку "сигареты с фильтром из табака международных лицензионных марок, обозначенных знаками для товаров и услуг, которые были впервые зарегистрированы не в Украине или на территории бывшего СССР". Именно на эту продукцию и будет увеличен акциз до 30 грн. за 1000 шт. Для остальных сигарет с фильтром специфическая ставка в 11,5 грн. не изменится. В случае подписания закона Президентом новые ставки вступят в силу с 1 марта 2004 г.

Реакция рынка на очередное законодательное изменение традиционно неоднозначна. Как всегда в таких случаях, когда нет единой позиции, от комментариев уклонилась ассоциация "Укртабак", а представитель "Лиггетт-Дуката" заявил "ДС", что в настоящее время проходят закрытые совещания на уровне высшего руководства компаний и все взяли на себя обязательства не выступать пока с какими-либо комментариями. Но, как оказалось, у остальных компаний, собственное мнение по этому вопросу все же есть.

Так, "Филип Моррис Украина" и "Джей Ти Украина" уже обратились к Президенту с просьбой применить к закону №4000-1 право вето. Они считают, что "акцизная диверсификация" дискриминирует как отдельную группу табачных изделий, так и компании, которые выпускают, импортируют и продают продукцию международных марок, а также собственников этих марок и зарубежных инвесторов. По мнению управляющего связями с правительственными организациями АО "Филип Моррис Украина" Константина Рябенко, трехкратное увеличение акцизной нагрузки на продукцию зарубежных инвесторов создаст прецедент, когда акцизным сбором облагаются права интеллектуальной собственности, а не сама продукция. Директор по корпоративным вопросам в Украине, Закавказье и Молдове компании "Джей Ти Украина" Дмитрий Редько подчеркнул, что дискриминации подвергаются не отдельные марки сигарет, а 50% табачного рынка. "Вступление в действие этого закона приведет к сокращению отечественного производства сигарет и росту контрабанды, прежде всего из России, — заявил он. — В конце 90-х годов треть табачного рынка находилась в тени, а тогда контрабандисты зарабатывали на пачке всего 5 коп. Теперь же их маржа может составить почти 50 коп. Так что это сознательный шаг к тенизации рынка".

Президент Ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Вячеслав Сокерчак считает, что эта норма, безусловно, приведет к возврату контрабанды из России, которую с таким трудом в последние годы удалось победить (по данным "ДС", в настоящее время объем нелегального оборота не превышает 2–3% от общего объема рынка).

Впрочем, не все табачники видят в законе негатив. Директор по корпоративным вопросам компании "Реемтсма-Киев" Юрий Кишко полагает, что рано бить тревогу, поскольку сами же законодатели внесли такую расплывчатую формулировку, которую всегда можно будет обойти: "Может ли кто-нибудь четко сказать, что такое международная марка, есть ли вообще внутренние марки? А пока нет точных определений, то и опасаться нечего", — уверен он. Однако он прогнозирует, что экономические последствия этого решения могут быть крайне негативными — контрабанда, конечно же, вернется.

Есть у данного положения и откровенные сторонники. В пресс-релизе компании "Бритиш Америкен Тобакко Украина" отмечается, что в законе №4000-1 содержится немало ожидаемых мер экономического и административного характера. И он призван восстановить справедливость по отношению к недорогим, по большей части местным маркам. "Установление Законом Украины "О государственном бюджете на 2004 г." в ноябре 2003 г. минимального акциза на табачные изделия в размере суммы специфической составляющей акцизной ставки (11,5 грн. — "ДС") и 1/3 этой же специфической составляющей сводит к нулю все преимущества от введенной ранее процентной составляющей акциза. Мы уверены, что акцизный сбор с более дорогих марок сигарет должен давать и более весомый вклад в казну", — говорится в сообщении.

Реклама на dsnews.ua

Чья точка зрения в конце концов восторжествует, покажет время. Но пока большинство экспертов склоняется к мнению, что Президент все же подпишет многострадальный закон №4000-1, — интересы слишком многих отраслей в нем затрагиваются. А табачникам придется решать свои проблемы уже в следующем законопроекте.

    Реклама на dsnews.ua