• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подольский мост отдают туркам

Реклама на dsnews.ua

Контракт между КГГА и турецкой компанией Enerji Yapi A.S. на строительство Подольского моста должен быть подписан в следующем месяце, во время официального визита премьер-министра этой страны в Киев. Не исключено, что в документе будет предусмотрена концессия на мост, которую получит турецкая сторона, после чего проезд по нему может стать платным.

Эти намерения были озвучены на прошлой неделе на встрече столичного мэра Александра Омельченко с министром внешней торговли Турции Кюршатом Тюзменом. Представители турецкой компании заявляют, что на сегодняшний день ими уже подготовлена кредитная линия для финансирования проекта по строительству моста. Как уже сообщала "ДС", Киевская горадминистрация и Enerji Yapi A.S. подписали протокол о намерениях по сооружению Подольско-Воскресенского мостового перехода еще в ноябре прошлого года, и столица уже приступила к подготовительным работам по проекту. Тем не менее стороны пока не определились с конкретными условиями участия иностранцев в проекте.

По словам Александра Омельченко, турецкая сторона может предоставить кредит на трех условиях — создания совместного украинско-турецкого предприятия, предоставления кредита под гарантии мэрии либо передачи перехода длиной 7,2 км после завершения строительства в концессию турецкой стороне. Последний вариант, видимо, предполагает, что мост будет платным. Мэр заверяет, что на следующей неделе этот вопрос окончательно решится и контракт будет готов к подписанию.

Пока же Киевская администрация пытается продвигать проект своими силами. Планируется, что за первый квартал этого года объем выполненных подготовительных работ по сооружению моста составит около $8 млн. Половину этих средств КГГА уже выделила, другая часть ожидается в марте. Чтобы покрыть затраты на строительство, за январь–март город намеревается открыть кредитную линию в банке "Аваль" на общую сумму 90–100 млн грн. По словам мэра, этот вопрос будет рассмотрен 18 марта на сессии Киеврады. В рамках подготовительных мероприятий уже начаты работы по бурению в районе строительства, а также построена временная автодорога. Кроме того, КГГА активно занимается заказом металлоконструкций для моста. В частности, город фактически оплатил Енакиевскому металлургическому заводу весь объем металлопроката на этот год. Кроме того, заказы на изготовление металлоконструкций размещаются и на других региональных и столичных предприятиях.

    Реклама на dsnews.ua