• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КРУ взялось за столичные школы

Реклама на dsnews.ua

Ревизоры киевского КРУ, проверив расходы столичной системы образования, обнаружили нарушения на 5 млн грн. Причем в числе провинившихся оказались как отдельные школы, так и руководители городского просвещения, отвечавшие за проведение тендеров на закупку учебников и школьного транспорта.

По словам заместителя начальника Контрольно-ревизионного управления Владимира Лабы, проведенные в прошлом году проверки показали, что более 500 тыс. грн. было использовано на издание пособий, которые вообще не задействованы столичными школами в учебном процессе. Кроме того, 13, 5 тыс. "лишних" экземпляров (общей стоимостью 180 тыс. грн.) были обнаружены в момент ревизий в библиотечных фондах учебных заведений без единого намека на использование. "К примеру, распространялись учебники для 4 класса, которого в некоторых школах вообще не было. И книги мертвым грузом легли в библиотеку", — рассказывает г-н Лаба.

Просвещенцы безосновательно списали 200 тыс. грн. на расходы, связанные с издательством. А книги, по данным КРУ, так и остались ненапечатанными.

Нерационально также использовались средства, направленные на еще одну образовательную программу — "Школьный транспорт". Например, для перевозки детей вместо 10 пассажирских микроавтобусов (на сумму 343 тыс. грн.) школами города были приобретены грузовые. После чего некоторым учреждениям пришлось переоборудовать данный транспорт, потратив на это дополнительные бюджетные средства, другие же так и не смогли его использовать.

Общая же сумма всех нарушений, выявленных в ходе ревизии, составила 5 млн грн. "Причем интересно, что она по сравнению с прошлыми годами не уменьшилась. Отрицательные результаты минувшего года превысили показатели 2002 года почти на 1,5 млн. Но по содержанию все "проколы" имеют однотипный характер и систематически повторяются", — отмечает Владимир Лаба. В частности, по мнению проверяющих, в 3 млн грн. столице обошлись нарушения в учете материальных ценностей, находящихся на балансе школ и различных учебных заведений. Прежде всего, из-за невнимательности бухгалтерских служб, не ведущих надлежащего контроля за всеми хозяйственными операциями. "Из-за этого имущество не хранится должным образом и не используется", — говорит заместитель начальника КРУ. По его словам, не меньше вопросов остается и с арендой школьной недвижимости. Это и нарушения законодательства относительно порядка сдачи его в аренду, занижение ставок, несвоевременность поступления платы, игнорирование "постояльцами" коммунальных платежей, что, в свою очередь, привело к недополучению финансовых ресурсов на сумму более 600 тыс. грн.

Кроме того, из года в год продолжают завышаться нормы расходов на продукты питания, а также стоимость ремонтно-строительных работ. "Только в 2003 году из-за подобных просчетов столичного образования госбюджет потерял 100 тыс. грн. В целом наши ревизии помогли вернуть в бюджеты всех уровней более 2 млн грн.", — сообщает г-н Лаба.

Представители КРУ говорят, что рассчитывают на то, что столичная власть наконец-то обратит внимание на эту ситуацию.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua