• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проект Путин-2 реализован

Реклама на dsnews.ua

Россия уже неделю живет с новым президентом. Точнее, имя главы державы знали давно, но неделю назад его назвали официально. Также россиянам поведали и о программе, по которой РФ в дальнейшем будет "укреплять гражданское общество".

"На этих выборах проиграла не демократия, а демократические лидеры", — сказала Ирина Хакамада, узнав результаты голосования. Действительно, альтернативы президенту Путину ни один из блоков предложить не смог, да и не захотел. Николай Харитонов — кандидат от коммунистов — набрал меньше голосов, чем Геннадий Зюганов четыре года назад. Не блистали и правые. Они так и не смогли определиться хотя бы с единой линией поведения. Как результат, больше всего избиратели симпатизировали Ирине Хакамаде — 4%. Любопытно заметить, что на предыдущих выборах проблему своего представительства правые решили проще, выступив на стороне кандидата Путина. Претендента от ЛДПР Олега Малышкина рассматривать даже как-то неудобно, поскольку позиционировал его Жириновский не иначе, как "русского терминатора". Самовыдвиженец Сергей Миронов откровенно радовался, когда узнал, что Путин победил, поскольку "целиком и полностью поддерживает кандидатуру действующего президента". Явную удовлетворенность высказала и команда Геннадия Зюганова, а г-жа Хакамада со своими сторонниками после объявления результатов отправилась в ресторан. Очевидно, что поражение проигравших расстроило не сильно.

Сам Владимир Владимирович предвыборную борьбу рисовал широкими мазками. Прежде всего он повторил ход, благодаря которому занял должность президента, предложив избирателям голосовать не за цели, а за методы. Единственная серьезная проблема, которую предстояло решить власти, это явка избирателей. Поэтому были задействованы все имеющиеся в распоряжении средства — от открепительных талонов и контроля на предприятиях до распродаж, концертов и угощений на избирательных участках. Нельзя забывать, что от стараний в этой ситуации местных властей напрямую зависело поступление бюджетных средств в регионы.

Предпочтения избирателей различных краев и областей разнообразием не отличались. Если в прошлый раз за Путина не проголосовали жители Алтая, Брянска, Липецка, Омска и Кемерово, то сейчас поддержка была тотальной. Проблемное Приморье голосовало одинаково с благополучной столицей. Вместе с жителями Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Мордовии особенно старались чеченцы. Правда, если в выборах главы своей республики участвовали (согласно официальным подсчетам) 110% граждан, то в этот раз они ограничились почти 90%. Несостоявшимися выборы признали в Красноярском крае и Иркутской области — там огромное количество социальных и коммунальных проблем вызвало ту самую апатию, которой так опасались. Вторым по большинству регионов шел коммунист Харитонов. В том числе и в Украине, где за Путина отдали голоса 90% россиян, а за Харитонова — 3%. Ирина Хакамада на постсоветском пространстве была популярна на уровне третьего места, однако в США она вырвалась на второе и получила 22% голосов.

Главными тезисами своих дальнейших действий во внутренней и внешней политике ВП поделился сразу после предварительного подсчета голосов. Отметив стабильность в экономике, президент пообещал ускорить темпы ее роста, провести налоговую реформу и реструктуризацию естественных монополий. На политическом поприще было обещано укрепление многопартийной системы и обеспечение свободы СМИ. Последняя ремарка вызвала иронию уже у самих журналистов.

До дня инаугурации — 7 мая Владимир Путин дорабатывает свой первый срок. Задачи, которые ставила перед собой его команда, выполнены: явка обеспечена, преимущество президента стало рекордным в истории. Общие же итоги выборов демонстрируют возвращение к однополярности и, как отмечают аналитики, "обезличивание политической сцены" — вместо полноценных партий отныне функционируют партии проправительственной ориентации разных оттенков.

    Реклама на dsnews.ua