• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Завод "Дніпро" могут продать

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Хозяйственный суд г. Киева приступил к рассмотрению мирового соглашения между инициирующим кредитором — Киевским государственным НИИ гидроприборов — и  "Дніпром". Утверждение соглашения должно устранить основную причину, мешающую приватизации завода.

По словам директора Киевского государственного завода "Дніпро" Владимира Ярового, дело о банкротстве было возбуждено еще в октябре прошлого года по иску НИИ гидроприборов, долги предприятия перед которым составляют порядка 271 тыс. грн. Сама задолженность возникла еще в 90-х годах, когда институт и завод входили в Киевское государственное объединение "Славутич". Позднее они вышли из него и стали самостоятельными юридическими лицами. Среди других крупных кредиторов — Налоговая инспекция и Пенсионный фонд. Имеется у предприятия и задолженность по зарплате. Для погашения долгов завод "Дніпро" в прошлом году подписал с НИИ мировое соглашение, по которому его руководство обязалось рассчитаться с кредитором имеющимся оборудованием и сейчас готовит соответствующий список для передачи его институту. По утверждению Владимира Ярового, большая часть оборудования потеряла свои технологические и функциональные свойства, поэтому удовлетворить запросы института непросто.

Он также считает, что если бы не возбуждение дела о банкротстве, предприятие было бы приватизировано. Соответствующие документы сейчас находятся в Фонде гос- имущества, а заводские помещения уже оценены в 31 млн грн. И, по словам директора завода, сегодня появилось несколько инвесторов, пожелавших выкупить цеха и погасить задолженность перед кредиторами. "Однако пока ситуация с банкротством завода не разрешится, инвесторы не могут работать с нами", — подчеркнул Владимир Яровой. По всей видимости, инвесторов в этой ситуации более всего привлекает площадка в Соломенском районе по улице Суриковой площадью 3 га, на которой расположено предприятие.

После перепрофилирования своего основного производства — выпуск изделий для военной промышленности — завод занимался изготовлением конечного почтового оборудования, а также приборов систем управления для сельхозтехники. Однако когда государственное финансирование прекратилось, он остановился. Сейчас его основной доход — сдача производственных помещений в аренду.

    Реклама на dsnews.ua