• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УГМК занялась строительством

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших столичных металлотрейдеров — Украинская горно-металлургическая компания (УГМК) — приобрел крупный пакет киевского экспериментально-механического завода "Металлист", специализирующегося на производстве нестандартных металлоконструкций (60%+1 акция).

Таким образом, компания продолжила покупку предприятий стройиндустрии. Кроме нескольких региональных заводов она является совладельцем ОАО "Киевгорстрой-6". По словам генерального директора УГМК Виталия Гнатушенко, приобретение "Металлиста" позволит компании значительно расширить влияние на строительном рынке. В последнее время в Украине активизировалось сооружение торговых и офисных модульных зданий из металлоконструкций. "Мы разрабатываем строительную программу, предусматривающую совместное участие в тендерах на возведение объектов (в частности модульных зданий и сооружений) треста КГС-6 и завода "Металлист", — поясняет г-н Гнатушенко. После приобретения завода компания получает возможность замкнуть весь цикл на себе. Тем более что трест "Киевгорстрой-6" — одно из немногих оставшихся в живых предприятий, специализирующихся на возведении промышленных объектов. Теперь схема кооперации будет выглядеть примерно так: поставка металлопроката (УГМК), изготовление металлоконструкций ("Металлист"), выполнение строительно-монтажных работ (КГС-6). До конца 2004 г. планируется установить на "Металлисте" линию горячего цинкования. По словам гендиректора УГМК, только приобретение последней обойдется в сумму около EUR3 млн.

"Промышленное строительство станет следующим шагом в развитии украинского строительного бизнеса, — убежден он. — Мы не ставим задачу по превращению треста в холдинговую компанию, вместе с тем в рамки реализации нашей программы входит приобретение еще нескольких предприятий строительного комплекса. Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры", — говорит г-н Гнатушенко.

Однако поскольку на рынке наблюдается бум лишь в сегментах офисного и жилищного строительства, акционеры КГС-6 решили расширить профиль деятельности компании в направлении последнего. В прошлом году в рамках выполнения строительной программы УГМК потратила порядка 3 млн грн. на приобретение площадок для сооружения жилых домов и оплату проектных работ. В текущем году она намерена вложить несколько миллионов гривень в закупку оборудования, опалубки и специальной техники. На сегодняшний день КГС-6 выделены земельные участки в Деснянском, Голосеевском и Оболонском районах, достаточные для возведения около 100 тыс. кв. м жилья. Трест уже приступил к сооружению монолитно-каркасного дома по улице Жукова, в ближайшее время начнется строительство здания по улице Франко и офисного — на Большой Васильковской. Во втором полугодии 2004 г. "Киевгорстрой-6" и экспериментально-механический завод приступят к реализации совместного проекта по сооружению подземного торгового комплекса на улице Владимирской. Партнером и заказчиком этого проекта выступает компания "Киевгорстрой-Инвест".

    Реклама на dsnews.ua