• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банковская тайна стала еще доступней

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент подписал принятый парламентом  новый Гражданский процессуальный кодекс, которым урегулирована процедура принятия судебных решений о раскрытии информации, относящейся к банковской тайне. С 1 января следующего года, когда документ вступит в силу, поинтересоваться наличием средств на вашем банковском счете теоретически сможет любой желающий, сумевший обосновать суду причину  своего любопытства к данной информации.

В последнее время банковская тайна и без упомянутого кодекса постоянно сдает позиции. Подав соответствующий запрос, конфиденциальные данные могут получать прокуратура, СБУ, МВД, Антимонопольный комитет, налоговики, финансовая разведка и исполнительная служба. Правда, в большинстве случаев раскрытие соответствующей информации пока ограничивается предоставлением данных о состоянии счетов лишь предприятий и частных предпринимателей. Новый ГПК, похоже, снимет и эти ограничения. "Сейчас, к примеру, органы МВД, собирающие доказательства по тому или иному делу, ограничены в доступе к банковской тайне физических лиц, не являющихся предпринимателями, а также в получении информации, не подлежащей предоставлению по письменному запросу. А получить желаемые данные через суд весьма проблематично: порядок вынесения решения о раскрытии банковской тайны процессуально не урегулирован. Зато новый ГПК позволит истцу требовать через суд раскрытия интересующей его банковской информации, в том числе и в отношении граждан", — рассказала юрист юридической фирмы "Конов и Созановский" Наталья Субота.

Вдобавок ко всему ГПК еще и расширяет круг лиц, имеющих потенциальную возможность поинтересоваться чужими вкладами. Положения этого документа обязывают суд рассматривать соответствующее требование любого лица, имеющего на то достаточно оснований и полномочий. К таковым вполне можно отнести предусмотренное законом право требовать информацию и документы с целью осуществления профессиональной деятельности. Соответственно, в список причастных к банковской тайне автоматически попадают нотариусы. Еще одним основанием для требования раскрытия банковской тайны, согласно кодексу, является нарушение прав и интересов заявителя. В частности, теперь узнать через суд состояние счетов второй половины может один из супругов, поскольку новый Семейный кодекс установил право общей совместной собственности семейной пары на полученные одним из них доходы, в том числе и внесенные на личный счет.

"Следует отметить, что существенным недостатком в регулировании судебной процедуры раскрытия информации, составляющей банковскую тайну, является положение о немедленном исполнении вынесенного судом решения. Причем оно не будет приостановлено даже в том случае, если с обжалованием обратится лицо, чья банковская информация будет раскрыта по данному решению", — добавляет президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий.

Зато банкиры приметили и позитивные моменты в новых правилах раскрытия информации, содержащей банковскую тайну. "Это дополнительно страхует интересы клиентов. Если сейчас соответствующие органы могут напрямую обратиться в банк с требованием о предоставлении данных, то со вступлением в силу нового кодекса перед ними возникнет еще одно препятствие — суд", — считает управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Зато в неофициальных беседах банкиры охотно рассказывают об уже используемых ими уловках, позволяющих "спрятать" от любопытных деньги своих вкладчиков. Только вот пускаются они в ход только в тех случаях, если под колпаком оказываются VIP-клиенты.

    Реклама на dsnews.ua