• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Авторынок готовится к испытанию спросом

Реклама на dsnews.ua

Ожидание вступления в силу Закона "О развитии автомобильной промышленности Украины" спровоцировало заметное оживление на рынке. Впрочем, темпы роста пока не поражают воображение. Специалисты прогнозируют, что пик продаж придется на конец мая – начало июня, когда закон, собственно, и должен вступить в силу.

Вторичка отстала

Надо сказать, что показатели первого квартала в целом по рынку, учитывая новые и б/у автомобили, довольно сдержанные: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прослеживается даже отрицательная динамика. Если в минувшем году за этот период было продано более 136 тыс. машин, то в нынешнем — всего 122,5 тыс.

Отечественный авторынок обошелся на этот раз без рекордов из-за спада продаж на вторичном рынке, спровоцированного изменением ставки подоходного налога, а самое главное — базы налогообложения доходов физических лиц. Продавцы б/у автомобилей месяца два размышляли, платить им 13% в государственную казну или найдется какой-то законный способ оптимизации налогов. В итоге внутренние перепродажи подержанных автомобилей сократились на 17%, а реализация ввезенных авто — на 45%. Вся нагрузка легла на рынок новых легковушек: рост продаж продолжился — 36 тыс. против прошлогодних 28,3 тыс. Таким образом, новые авто уже отхватили долю рынка почти в 30% (в начале 2003 г. — 20,8%).

Дилеры готовятся к пику продаж

Апрель стал своего рода Рубиконом и для новых, и для подержанных иномарок, ведь в середине месяца был опубликован Закон "О развитии автомобильной промышленности Украины", которого уже, наверное, устали бояться и дилеры, и покупатели. "В апреле и частные, и корпоративные клиенты, безусловно, активизировались, — говорит коммерческий директор компании "Илта" (Peugeot) Ярослав Семенец. — А по мере распространения информации о грядущем к концу мая подорожании иномарок количество покупателей должно еще увеличиться. Спрос достигнет своего пика, по всей видимости, в первой половине июня и продлится до тех пор, пока на складах дилеров не иссякнут автомобили, растаможенные по старым ставкам". Говорят о повышении спроса и в других компаниях, отмечая, правда, что нынешнее оживление далеко от ажиотажа. Так, заместитель гендиректора генерального импортера Volkswagen в Украине компании "Интеркар Украина" Александр Рябухин отмечает, что рост спроса только начинается. "И хотя рекорд декабря 2003 года (за месяц — двухмесячный объем продаж) в ближайшее время едва ли будет побит, всплеск регистраций новых иномарок должен быть ощутимым", — полагает он.

Главная задача, которую предстоит решить продавцам в ближайшее время, состоит в том, чтобы адекватно отреагировать на пик спроса в мае. Большинство дилеров говорят, что сумели подготовиться к часу Х и дефицита машин на складах ожидать не стоит. Хотя, например, озвучить размер своих запасов из опрошенных "ДС" компаний согласились только импортеры Peugeot (140–160 авто) и BMW (370 машин). "На данном этапе мы ввозим гораздо больше дорогих автомобилей — тех, на которых повышение ввозных таможенных пошлин отразится наиболее значительно, — отметил в интервью "ДС" генеральный директор "АВТ Бавария" (официальный импортер BMW/MINI) Александр Тимофеев. — Надеемся, что это позволит сохранить объемы продаж на должном уровне".

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на оптимизм опрошенных "ДС" экспертов, приходится признать, что дефицит в некоторых салонах уже наблюдается: во всяком случае, клиенты не могут приобрести отдельные модели сразу. Им предлагают оформить заказ, который может прибыть в Украину уже после вступления в силу нового автомобильного закона .

Спад продаж неминуем

И все же мертвый сезон ожидается летом: по мнению г-на Рябухина, он будет обусловлен как сезонностью продаж (традиционный спад до конца отпускного сезона), так и возможностями рынка — все, кто хотел приобрести новую иномарку, постараются это сделать до вступления закона в силу или сразу после этого.

По мнению Ярослава Семенца, мертвый сезон будет скорее психологическим, чем экономическим. "Учитывая наметившуюся в последнее время тенденцию к снижению курса евро, а также пересмотр автоимпортерами и дилерами размера своей маржи, можно предположить, что цены в гривнях даже не превысят уровня второго полугодия 2003 года", — считает он. Однако потребители уже все равно будут осведомлены о подорожании и на какое-то время затаятся. Преодолеть проблему спада продаж компании намерены как пожертвовав собственной прибылью (например, именно благодаря этому шагу достаточно долгий период не будет повышать цен официальный дистрибьютор Mitsu-bishi Motors ТД "Нико"), так и благодаря выводу на рынок новых моделей (Volvo S40, Peugeot 407).

Баловни судьбы

В то же время дистрибьюторам флагмана отечественного автомобилестроения ЗАО "ЗАЗ" после вступления в силу закона, наоборот, надо быть готовыми к всплеску покупательской активности, ведь продукция Запорожского завода не подорожает. Генеральный директор дистри-бьюторских компаний "АвтоЗАЗ-сервис" и "УкрАвтоЗАЗ-сервис" Вячеслав Поврозник говорит, что они ожидают роста спроса на продукцию ЗАО "ЗАЗ" и готовы к нему. Хотя если вспомнить прошлогодние трудности с приобретением Daewoo Lanos и Daewoo Sens, вполне вероятно, что и на этот раз испытание спросом будет не из легких. Но нести бремя популярности ЗАЗу могут помочь российские автомобили (прежде всего "ВАЗы") и собираемые в Украине Skoda, Volkswagen и Audi.

Директор столичного авторынка "Центральный" Александр Бучер считает, что летние продажи на вторичке поддержат все те же "ВАЗы" и продукция ЗАЗа, хотя затишье все равно неминуемо. Однако уже к осени эксперты прогнозируют стабилизацию ситуации и даже новые рекорды.

    Реклама на dsnews.ua