• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все — на срыв выборов!

Реклама на dsnews.ua

Крымская избирательная кампания, судя по всему, попадет в политтехнологические учебники в качестве хрестоматийного примера того, как можно сорвать выборы. Не успел Леонид Грач, вычеркнутый решением местного Центрального суда из избирательного списка, заявить, что "выборы в Крыму состоятся только тогда, когда в них будет участвовать как кандидат в депутаты Грач и его блок", как это обещание начало выполняться.

Во-первых, подтвердились про-гнозы о парализации работы Избиркома. Его председатель сообщил журналистам, что он проинформировал руководство парламента о том, что уже около недели отдельные его коллеги саботируют заседания комиссии. Иван Поляков предложил на мартовской сессии парламента провести их ротацию, в противном случае, как он заявил, "Избирком Крыма снимает с себя какую-либо ответственность за возможный срыв выборов в Верховную Раду АРК". Члены президиума ВР Крыма, на 2/3 состоящем из людей, близких к Леониду Грачу, почему-то его тревоги не разделили и не внесли этот вопрос в повестку дня сессии.

Во-вторых, на минувшей неделе на полуострове произошло то, чего не помнит ни старая, ни новейшая история страны. В ночь с 26 на 27 февраля из помещения Избирательной комиссии, которая расположена в здании парламента, исчезли комплекты регистрационных документов всех кандидатов в депутаты ВР Крыма. Выяснилось, что совершила "ночной грабеж" член Избиркома Антонина Устинова.
Эта хрупкая женщина перетащила на себе несколько мешков с 970 комплектами документов с пятого на первый этаж (именно там находится кабинет Совета ветеранов) охраняемого милицией здания, при этом оставшись незамеченной и подтвердив гордое звание "дочери партизана". Именно так она себя назвала, когда явилась публике после нескольких дней пребывания в подполье.
Ее объяснения случившегося звучали, как медицинское заключение. Как выяснилось, толкнули Антонину Фоминичну на должностное преступление вконец замучившие подозрения по поводу поведения ее шефа, главы Избирательной комиссии Ивана Полякова. На ее взгляд, в ту драматическую ночь он вел себя весьма странно: задержался на рабочем месте, вышел в коридор без пиджака, "в одной рубашечке", подошел к двери кабинета, где хранился сейф с документами, подергал ее и... вернулся в свой кабинет. "Дочь партизана" в это время пряталась за колонной и решала, что делать, потому что "вдруг поняла, что может произойти преступление".

Последствия печальных раздумий известны. Устинова вскрыла своим ключом сейф и перебазировала бумаги "с целью сохранности" в кабинет бывших фронтовиков. "Я решила, — сообщила она, — что документы Избирательной комиссии — это как знамя полка, и если знамя при полке есть, то и полк есть".

"Полковое знамя" изымали с помощью сотрудников следственного управления милиции в окружении бойцов спецподразделения "Беркут". Теперь документы ждет тотальная проверка, так как, по мнению Полякова, они могут быть испорчены либо подменены. А Устиновой уже занялась прокуратура Крыма, возбудившая против нее уголовное дело по ст. 356 (самоуправство) УК Украины. Память о партизанском детстве (Устинова 1941 года рождения) вряд ли позволит ей выдать сообщников, а то, что они у нее были, Поляков, к примеру, не сомневается.

После того как заместитель Грача в парламенте коммунист Юрий Корнилов заявил журналистам, что Устинова поступила совершенно правильно, подозрения в соучастии пали на него, но, как говорится, не пойман — не вор. Правда, Корнилов и не скрывает своего деятельного участия в делах, вернее бездействии, Избиркома. Он не просто присутствовал на всех его заседаниях, но и, не стесняясь телекамер, руководил голосованием шести избиркомовцев. Все они по странной случайности сегодня одновременно находятся на больничном, и именно поэтому работа Избиркома парализована.

Понятно, что этот факт не может быть рассмотрен специальными органами как организация коммунистами срыва выборов, хотя об этом уже десятки раз заявляли оппозиционные Грачу политики. Они указывали и на то, что похищенные "дела" кандидатов "хранились" именно в кабинете Совета ветеранов, который еще месяц назад официально заявил о своей поддержке "блока Грача" и обязал к этому "первичные и однополчанские организации".

Реклама на dsnews.ua

Сам Леонид Иванович, естественно, находится в стороне от этой детективной истории. С 20 февраля он ушел (с запозданием) в отпуск и за все происходящее в стенах парламента ответственности не несет. Более того, он даже как будто передумал призывать крымчан бойкотировать выборы, как обещал неделю назад. Теперь, вновь став законопослушным гражданином, спикер убеждает: "Срыва выборов не будет". Но в Симферополе это уже никого не успокаивает. Все ждут, какой еще последний патрон хранится в обойме обиженных за своего лидера коммунистов.

    Реклама на dsnews.ua