• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские титановые трубы идут под воду

Реклама на dsnews.ua

Украина восстанавливает позиции на рынке титановых труб. Основной предпосылкой для этого стали перемены в доктрине обновления подводного флота Российской Федерации. Самые большие объемы заказов отечественные предприятия рассчитывают получить за счет активизации ремонта российских подводных лодок.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе ЗАО "Завод СЕТАБ Никополь" (Днепропетровская обл.), в первом квартале 2004 г. предприятие произвело более 50 т бесшовных труб из сплавов титана, 46,5 т из которых в кооперации с Верхнесалдинским металлургическим производственным объединением (Свердловская обл.) было отгружено российским судостроительным предприятиям по заказу Военно-морского флота Российской Федерации. Завод не оглашает стоимости контрактов и типоразмеры поставленных труб. По словам председателя правления ЗАО Сергея Антонова, поставка трубной заготовки из Верхней Салды в Никополь и отгрузка готовых труб в Россию осуществляется в соответствии с межправительственным соглашением между Киевом и Москвой.

Таким образом, бывший трубоэлектросварочный цех №5 Никопольского южнотрубного завода, на базе которого в 2001 г. было создано ЗАО, возвращается к своей основной специализации времен Советского Союза — производству титановых труб для судо- и авиастроения. Хотя специалисты завода утверждают, что производимые предприятием трубы позволяют удовлетворить потребности практически любой отрасли, где присутствуют изделия из титановых сплавов — атомной энергетики, химической промышленности, самолетостроения, аэрокосмической отрасли, медицины и т. д., однако судостроители, преимущественно российские, по-прежнему являются главными потребителями продукции ЗАО. По данным завода, в 2003 г. из 145 т изготовленных труб 128 т было произведено в кооперации с Верхнесалдинским заводом. Причем комиссия Минобороны Российской Федерации определила ЗАО "Завод СЕТАБ Никополь" основным производителем труб из сплавов титана для ВМФ России.

В настоящее время продукция предприятия занимает 5,7–6,5% мирового рынка титановых труб. Производственные мощности — 360 т холоднодеформированных и 200 т горячедеформированных труб — позволяют предприятию выйти на уровень 10–12% мирового рынка. Учитывая оживление, наблюдающееся сейчас в российском военном судостроении, и планы Военно-морского флота России по модернизации существующих атомных подводных лодок, с высокой долей вероятности можно утверждать, что никопольские трубы уже используются в начавшемся масштабном продлении срока жизнедеятельности атомного флота РФ — ремонте атомных подлодок проекта 667 БДРМ (по классификации НАТО — "Дельта-4"). Причем по косвенным данным можно предположить, что объемы ремонтных работ будут гораздо выше самых смелых ожиданий поставщиков продукции для этих процессов.

Так, по сообщениям российских СМИ, Минобороны РФ решило как минимум до 2005 г. повременить со строительством головного подводного атомного крейсера нового поколения "Юрий Долгорукий" и сейчас форсирует модернизацию существующего флота. Поскольку стоимость среднего ремонта действующей лодки по сравнению со строительством нового корабля составляет 30–40%. Таким образом предполагается продлить срок службы действующих лодок до 35 лет, а межремонтный период увеличить с 10 до 15 лет. Трубы из сплавов титана применяются в силовых судовых установках АПЛ, а также в других трубопроводах, наполняемых забортной водой. В настоящее время на судоремонтном заводе "Звездочка" (г. Северодвинск, Архангельская обл.) завершается ремонт первой из атомных подводных лодок стратегического назначения проекта 667 БДРМ — "Тула". Эта АПЛ, построенная 17 лет назад, была одной из последних сделанных в бытность СССР. Сейчас АПЛ этого проекта являются основной силой ядерного флота РФ. Строительство каждой такой субмарины длиной 160 м с 16 баллистическими ракетами на борту в свое время обходилось советскому налогоплательщику почти в $2 млрд. В мае после ремонта "Тула" должна быть спущена на воду и после ходовых испытаний вернуться в состав ВМФ.

<СПРАВКА>

 

Уставный фонд ЗАО "Завод СЕТАБ Никополь" составляет 24 млн грн. Владельцами предприятия являются группа "Сетаб-Титан" — 50,1% и ОАО "Никопольский южнотрубный завод" — 49,9%.

    Реклама на dsnews.ua