• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приватизационный хлопок. ФГИУ опять пытается продать флагмана текстильной промышленности

Реклама на dsnews.ua

В середине мая Фонд государственного имущества Украины обнародовал условия восьмого по счету конкурса по продаже акций ОАО "Херсонский хлопчатобумажный комбинат", который считается обладателем крупнейших мощностей по производству хлопчатобумажных тканей в Украине и Восточной Европе. Стартовая цена продаваемого госпакета из 51,7% акций составляет 18,6 млн грн., конкурс намечен на 1 июня.

Годовые проектные мощности ХБК — 200 млн кв. м ткани, что составляет половину всех мощностей украинской хлопчатобумажной промышленности. Общий объем годового внутреннего спроса Украины на х/б ткани оценивается на уровне 600–650 млн кв. м, что, казалось бы, создавало Херсонскому комбинату все условия для доминирования. Однако после развала СССР конъюнктура в отрасли кардинально изменилась. В первую очередь ее жертвой пали подобные ХБК текстильные гиганты Украины, Балтии и Беларуси — все коммерческие связи со среднеазиатскими производителями хлопка остались у московских "всесоюзных баз", которые за кратчайший срок блистательно превратились из разворованных складов в весьма презентабельные компании и транснациональные группы. В течение полутора-двух лет они не без политической поддержки монополизировали рынок поставок хлопка из Средней Азии, успели консолидировать в своих руках большинство хлопчатобумажных мощностей России и не оставили некогда крупнейшим украинским и балтийским производителям никаких шансов на выживание.

Альтернативными возможностями развития для производителей других стран бывшего СССР стали либо разукрупнение, либо приватизация. Большинство из 34 украинских текстильных фабрик в течение 90-х гг. пошли по первому пути, в то время как на самые большие предприятия пришли инвесторы. В число последних вошли: тернопольское ОАО "Текстерно", донецкое ЗАО "ТК-Донбасс" (бывший Донецкий ХБК), полтавское ЗАО "Демитекс" и Симферопольская хлопчатобумажная ткацкая фабрика. Каждое из этих предприятий смогло успешно провести приватизацию, в результате чего, несмотря на былое доминирование ХБК, указанные четыре предприятия в 2003 г. произвели более 80% изготовленных в Украине 42 млн м хлопчатобумажных тканей.

В отличие от этих предприятий ни одна из семи попыток приватизации Херсонского ХБК не увенчалась успехом. Впервые ФГИ попробовал продать 51% его акций в 1999 г. за 18,3 млн грн., но на конкурс не поступило ни одной заявки. В 2000–2001 гг. Фонд предпринял пять таких же безуспешных попыток привлечь покупателя уже на 76,7% государственных акций, установив стартовую цену в 27,6 млн грн. В 2002–2003 гг. ФГИ снизил цену за 76,7% акций до 19,3 млн грн., однако и эти конкурсы были признаны несостоявшимися.

Яркой чертой последнего из несостоявшихся конкурсов стало появление альтернативных проектов развития комбината, инициированных украинско-кипрским ООО "Энерготрейд" и концерном "Регионы Украины". Они предложили создать на базе ХБК ЗАО "Хлопок Украины", а также херсонский технопарк "Текстиль". Оба проекта предусматривали начало выращивания Украиной собственного хлопка-сырца и возврат госпакета ХБК в управление Херсонской обладминистрации. И менеджмент завода, и администрация, разочарованные предыдущими безуспешными попытками приватизации, в различной форме поддерживали подобную инициативу.

Планы относительно возврата госпакета в управление обладминистрации обострили конфликт между ФГИУ и региональной властью. В частности, руководство ХБК накануне нынешней приватизации заявило об умышленном занижении стоимости госпакета акций, якобы допущенном Фондом госимущества в пользу одного из претендентов. Реагируя на эти заявления, ФГИ за две недели до решения о проведении очередного конкурса настоял на смене директора комбината (вместо назначенного облгосадминистрацией в августе 2003 г. Сергея Рыбчака приватизаторы назначили и. о. гендиректора Владимира Барановского). Это вряд ли окажет положительное влияние на итоги борьбы за предприятие, в которой, по неофициальным данным, готово принять участие пять украинских и зарубежных компаний.

    Реклама на dsnews.ua