• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сельхозавиаторы пересядут на вертолеты

Реклама на dsnews.ua

Уже в этом году в Днепропетровской области появится вертолетное производство. Как сообщили "ДС" на коммунальном предприятии "Агроавіадніпро" (пос. Подгородное Днепропетровского р-на), собираться будут одновинтовые двухместные вертолеты АК-1 разработки КБ "Аэрокоптер" (г. Полтава).

В настоящее время машины после летных испытаний проходят сертификацию на возможность их серийного изготовления. Тем не менее, по словам директора ООО "Аэрокоптер" Игоря Политучего, 10–15 винтокрылых машин планируется собрать уже в этом году. В первую очередь новыми машинами будут укомплектованы КП "Агроавіадніпро" и ООО "Днепр-авиасервис" (оба — пос. Подгородное). Стоит отметить, что в отличие от нашумевшего киевского проекта создания вертолета "Ангел", полтавские винтокрылые машины реально летают, а на их создание никто не просит денег у государства. Соответственно, разработчикам машины не придется торжественно демонстрировать корпус вертолета, как это делали их киевские коллеги, вознамерившиеся получить под создание своего детища бюджетное финансирование.

В "Агроавіадніпрі", которое является одним из крупнейших в Украине поставщиков услуг сельхозавиации, создание предприятия по сборке одномоторных вертолетов мотивируют необходимостью модернизации авиапарка. Выбор в качестве партнера полтавского КБ здесь объясняют небольшой стоимостью и хорошими летными качествами разработанного вертолета.

Как известно, в настоящее время крупные агрофирмы Днепропетровской области, такие как ООО "Агросоюз", имеют собственные самолеты и не пользуются услугами коммунальных опрыскивателей. Менее крупные хозяйства предпочитают опрыскивание земель не с самолетов, а с вертолетов, поскольку те более маневренны и распространяют ядохимикаты с большей точностью. Фермеры же и вовсе практикуют для этих работ привлечение дельтапланеристов, хотя и не афишируют подобные контакты, поскольку те не имеют разрешения на работу с ядохимикатами. Но в любом случае, как сообщили "ДС" в КП "Агроавіадніпро", на сегодняшний день 29 самолетов Ан-2, которыми укомплектовано это предприятие, пользуются у аграриев меньшим спросом, нежели два штатных вертолета Ми-2, хотя использование последних и обходится заказчикам в полтора раза дороже.

Стоимость проекта по созданию сборочного производства не оглашается, однако, как рассказал "ДС" директор "Агроавіадніпра" Александр Поникаревич, предполагается, что ООО "Аэрокоптер" войдет в него со своей разработкой — вертолетом АК-1 и некоторым оборудованием, необходимым для его изготовления, а "Агроавіадніпро" предоставит земельный участок, здания и сооружения для создания предприятия в непосредственной близости от аэродрома "Каменка" (Днепропетровская обл.). По словам директора ООО "Аэрокоптер" Игоря Политучего, в 2005 г. предприятие намерено собрать 50 единиц техники в соответствии с предварительными заказами, полученными из Украины, РФ, Италии, Франции, Испании и Австралии. Предполагается, что АК-1 может найти применение для авиапатрулирования линий электропередач, газо- и нефтепроводов, а также для деловых и прогулочных полетов.

ООО "Аэрокоптер" (г. Полтава) занимается проектированием и изготовлением вертолетов с 1999 г. Вертолет АК-1 был создан в 2002 г. Он сделан из композитных материалов — стеклопластика и углетканей и имеет сдвоенную систему управления и кабину с большой площадью остекления. Стоимость вертолета при серийном производстве — 75 тыс. евро. Грузоподъемность — 200 кг, дальность полета — 500 км. Вертолет оборудован двигателем EJ-25 Subaru (Япония) объемом 2,5 тыс. куб. см мощностью 156 л. с. Такими двигателями комплектуется известная марка автомобилей Subaru — Legacy. Клиноременная передача — Optibelt (Германия). В качестве спасательной системы в АК-1 впервые в гражданской авиации применен пиропатрон, выстреливающий парашют, способный удержать в воздухе вес вертолета с пассажирами и грузом. Ранее данная система безопасности применялась исключительно на боевых машинах.

    Реклама на dsnews.ua