• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевгорстрой" затеял реорганизацию

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшая строительная компания Украины намерена пересмотреть отношения с рядом входящих в нее предприятий. О намерении провести реструктуризацию ХК "Киевгорстрой" заявил ее президент Владимир Поляченко. Кроме того, холдинг создает подразделение, которое поможет жильцам построенных им домов решить проблемы с жэками.

Толчком для анонсированной реорганизации послужила активная скупка акций предприятий "Киевгорстроя", зафиксированная в прошлом году. Как уже писала "ДС", финансовые посредники приобрели пакеты акций целого ряда организаций холдинга, в том числе таких крупных, как "ДСК-4", "ДСК-3", "Киевэлектромонтаж", "Строймеханизация", "Крещатикстрой", "ДСК-1", "Киевспецстрой", "Киевотделстрой".

Кроме таких абстрактных мер, как разработка программы противодействия финансовым спекулянтам, руководство ХК намерено предпринять и ряд более конкретных действий. "Мы должны разобраться, с какими компаниями будем находиться в корпоративных отношениях, а с кем должны попрощаться. Необходимо избавиться от лишних структур, мы не должны давать повода для разговоров о том, что наши акции выкупают и разваливают холдинг", — заявил Владимир Поляченко.

Кроме того, планируется пересмотреть условия ассоциированного членства в ХК. Это объясняется тем, что сегодня есть ряд предприятий, которые делают для ее развития значительно больше, чем рядовые члены. Например, ОАО "ЗБК им. Ковальской" или ОАО "Киевспецмонтаж". В то же время развитие компании сдерживают организации, которые, по словам г-на Поляченко, приносят им моральные убытки. Впрочем, кто именно может остаться за бортом, г-н Поляченко не сказал. Всего в холдинг, по данным "Киевгорстроя", входят 33 компании и еще 34 имеют статус ассоциированных членов

По словам начальника управления корпоративной политикой холдинга Петра Золотуна, разработка документа, который бы устанавливал четкие рамки взаимоотношений между его структурами, должна завершиться в ближайшее время. Сегодня руководство компании не устраивают некоторые показатели работы отдельных предприятий. "Речь идет о низком качестве работ и невыполнении обязательств в части сроков введения в эксплуатацию. Необходимо, чтобы ответственность перед инвестором за допущенные просчеты нес не холдинг в целом, а каждый участник строительного процесса. Документ должен устанавливать четкие правила игры для всех членов компании и четко оговаривать ответственность за невыполнение конкретных обязательств", — говорит г-н Золотун.

Еще одним значительным решением в битве за инвестора станет создание холдингом отдельной структуры, которая займется эксплуатацией жилых домов. Одной из ее задач станет предоставление сервисных услуг жильцам киевгорстроевских домов. В компании признают, что необходимость в подобной организации назрела уже давно. Об этом свидетельствуют массовые обращения возмущенных жильцов новостроек в различные инстанции. Ведь сегодня нередки случаи, когда после вселения в новый дом жильцы вынуждены по полгода обходиться без водоснабжения или работающего лифта. Объясняется это тем, что жэки нередко не желают принимать в эксплуатацию новостройки, а объединения жильцов часто не справляются с подобными функциями. "Структура должна решить проблему временного промежутка, который всегда возникает после сдачи дома в эксплуатацию и оформлением прав собственности. Эта организация возьмет на себя в течение этого срока функции жилищно-эксплуатационного управления", — говорит Петр Золотун.

У холдинга уже есть опыт обслуживания жилья. Сегодня ХК содержит жилой фонд: ведомственные дома, находящиеся на балансе одной из "дочек" компании, которая и работает в этом направлении. ДП имеет филиалы — аналоги жэков в разных частях города. Они и обслуживают жильцов этих домов. Впрочем, г-н Золотун признает, что филиалов сейчася явно недостаточно. Предполагается, что создаваемая структура будет иметь больше локальных участков — отделов в местах концентрации новостроек "Киевгорстроя".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua