• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Крафт Фудз" рассорился с супермаркетами

Реклама на dsnews.ua

В течение последнего месяца с полок ведущих столичных сетей супермаркетов начала исчезать продукция компании "Крафт Фудз Украина". Причиной тому стал ценовой конфликт между данным поставщиком и ритейлорами.

Стоит отметить, что подобный крупный конфликт в Украине происходит впервые, и обе стороны комментируют случившееся с особой осторожностью. Причина такой скрытности объясняется тем, что на сегодняшний день компании сели за стол переговоров для поиска разумного компромисса. С одной стороны, розница не хочет навсегда потерять такие брэнды, как шоколадная "Корона", чипсовый "Люкс" и кофейный "Якобс", занимающие лидирующие позиции в своих группах товаров. С другой — "Крафт Фудз Украина" не заинтересована отдавать место на полках супермаркетов своим конкурентам.

По информации "ДС", отношения компании с ведущими столичными сетями — "Велика Кишеня", "Сільпо", "Фуршет", "Мегамаркет", "ДаМаркет", Spar и др. — начали портиться перед 8 Марта, когда продажи шоколадных изделий сезонно возрастают. По словам представителей ЗАО, исчезновение его продукции из киевских супермаркетов является следствием политики сетей, направленной на получение более выгодных условий поставки продукции. "Если ранее давление на производителей со стороны супермаркетов обосновывалось стремлением сделать товар дешевым для конечного потребителя, то сейчас разговоры идут об оплате в виде "бонусов", — сказали в компании. — Таким образом супермаркеты хотят увеличить свою прибыль, а не снизить стоимость продукции". Что имеется в виду под словом "бонусы", представители "Крафт Фудз Украина" не разъяснили, сообщив лишь, что в общем объеме продаж компании доля супермаркетов занимает не более 2%. "Это не повлияло существенно на бизнес. Просто произошло перераспределение, в результате которого потребитель начал покупать наш товар в других местах", — говорится в комментарии.

Сами же ритейлоры называют разные причины конфликта. "К примеру, у нас отношения начали накаляться еще в начале года, после прихода в "Крафт" нового менеджера по работе с сетями, — сказал президент "Центр Спар Украина" Борис Бронштейн. — Что касается наших коллег, то они жалуются на нежелание компании предоставить определенный размер скидки". Подтверждает его слова и коммерческий директор ДП "Квиза-Трейд" (сеть "Велика Кишеня") Александр Прядухин. "Замысел данных переговоров состоял в том, чтобы компания "Крафт Фудз Украина" снизила входную цену на свой товар. Мы же со своей стороны обязались снизить стоимость товара на полке, увеличивая таким образом общий товарооборот и лояльность покупателей к нашей сети, — отметил он. — Дополнительно обсуждался и вопрос продвижения товара внутри торговой сети, что достигается проведением различных маркетинговых акций и размещением рекламы в нашей газете", — сказал он.

Представители сетей отмечают, что общего снижения продаж по сегментам, в которых присутствовал ранее "Крафт", не произошло. "За время конфликта ситуация сыграла на руку лишь остальным производителям кондитерской продукции — "А.В.К.", Roshen и "Світоч", которые увеличили продажи на 10–15%, закрыв таким образом долю "Крафта", — утверждает комментатор, пожелавший остаться неизвестным. — И если ситуация в ближайшее время не изменится, эта компания может потерять рыночную привлекательность для покупателя, перейдя в разряд базарных (лоточных) брэндов".

    Реклама на dsnews.ua