• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги в землю. В этом году киевские дачники потратят на семена около $10 млн

Реклама на dsnews.ua

Продавцы семян оценивают нынешний сезон достаточно оптимистично. Первые результаты продаж позволяют говорить о 15%-ном росте сегмента традиционных фаворитов рынка — овощей и 25%-ном увеличении объемов реализации семян декоративных растений. Почти наверняка вырастет и денежная емкость этого рынка, которая уже сегодня по разным оценкам составляет от 20 до 50 млн грн.

Дачники вспомнили о цветах

По словам генерального директора ООО "Агрофірма — Елітсортнасіння" Владимира Роенко, именно на март и апрель приходится до 70% годовых объемов реализации семян. В этом сезоне дополнительным стимулом для дачников стала хорошая погода, вследствие чего продажи идут намного активнее, чем в прошлые годы.

Специалисты ожидают, что интерес покупателей к посадочному материалу скажется как на количественных, так и на качественных показателях продаж. Так, по мнению Владимира Роенко, рост объемов реализации семян овощей составит как минимум 15%. Динамика увеличения продаж цветочных — еще выше: до 25%. Подобную тенденцию подтверждает и директор фирмы "Дачник" Лариса Бычек, отмечая, что в их компании доли овощных и цветочных семян уже практически выравнялись, тогда как еще несколько лет назад безусловными лидерами считались овощи. "Если раньше дачники предпочитали выращивать полезные культуры, то сейчас даже в старых дачных районах достаточно много участков с цветочными газонами, что сказывается и на структуре продаж", — говорит директор фирмы "Агрус" Сергей Карабут.

В компании "Квинт" отмечают также увеличение реализации газонных трав. Причем наибольший спрос наблюдается на импортные семена, хотя они и дороже отечественных в два-три раза. За 1 кг таких трав, как гольф-мастер или спорт-мастер, владельцы загородных коттеджей готовы платить от 50 грн. Как правило, эти же дачники являются и активными покупателями цветочных семян. А так как модные тенденции флористики, пришедшие к нам с Западной Европы, не предусматривают наличия на лужайке возле дома традиционных отечественных растений, любителям приходится покупать посадочные материалы касторового дерева, гибридных селекционных видов петунии, рододендронов и пр. Причем 1 г их стоит от 200 грн., а отдельные виды продаются и вовсе поштучно — цена одной семечки может достигать 100 грн. Любители экзотики могут приобрести и семена непривычных для нас овощей. По словам Ларисы Бычек, достаточно стабильным спросом пользуются цветная декоративная кукуруза, черный корень или спаржа.

Впрочем, большая часть дачников по-прежнему предпочитает все же традиционные растения. "Ценятся в первую очередь сортовые семена, с хорошими показателями всхожести и урожайности", — рассказывает Владимир Роенко. При этом директор компании "Элитные семена" Александр Камышев отмечает, что хороший сортовой посадочный материал гарантирует в два раза большую урожайность, чем посредственный, но и стоит при этом в два-три раза дороже.

50% продаж удерживают частники

Реклама на dsnews.ua

По оценкам Владимира Роенко, ежегодно в столице реализуется 20–25 млн пакетиков семян, что в розничных ценах достигает 20 млн грн. По мнению Сергея Карабута, емкость этого рынка в Киеве колеблется от 20 до 50 млн грн. в год. И если количественные показатели вряд ли имеют большой потенциал для роста (число земельных наделов не будет увеличиваться), то перспективы качественных показателей специалисты оценивают оптимистично. Они уверены, что по мере повышения благосостояния киевляне будут покупать более дорогие и качественные семена, что позволит увеличить денежную емкость этого рынка в два-три раза.

На сегодняшний же день большинство дачников по-прежнему ориентируются на цены. Александр Камышев считает, что на столичных рынках сегодня реализуется порядка 50% всех семян и в большинстве случаев их качество не выдерживает никакой критики. "Многие продавцы предлагают посадочный материал, выращенный на собственном земельном участке. Но в крестьянских хозяйствах практикуется так называемая отрицательная селекция, когда, к примеру, крупный картофель идет в пищу, а мелкий оставляют на посадку. Таким образом, культуры теряют свои сортовые качества", — рассказывает он.

Владимир Роенко также говорит, что стихийные торговцы часто не могут предоставить покупателю и сертификаты, которые выдаются Государственной семенной инспекцией после экспертизы товара и гарантируют его соответствие ГОСТу. А если таковые имеются, вовсе не факт, что они получены именно на реализуемую партию товара. "Бывают случаи, когда частники покупают у нас семена оптом, получая сертификат, а затем продают по нему что угодно", — утверждает г-н Роенко. Александр Камышев уверен, что частных торговцев привлекает высокая рентабельность этого бизнеса. "Они приобретают у нас килограмм семян за 20–30 гривень, расфасовывают в пакетики по 5–10 граммов и реализуют каждый как минимум по 50 копеек. И если ранее покупатели могли распознать фирменный и самодельный товар по качеству упаковки, то сегодня для того чтобы заказать фирменные пакетики, не нужно оперировать большими деньгами и тиражами. Некоторые типографии продают их в розницу по 5–8 копеек за штуку", — утверждает он. Таким образом, рентабельность частного бизнеса на семенах достигает 150–200%. Компании имеют намного меньше — порядка 30–40%. "Частники освобождены от налогов, поскольку представляют семена как продукт собственного подсобного хозяйства. А себестоимость нашего материала более высокая", — пояснил Александр Камышев.

В текущем году специалисты прогнозируют уход части покупателей с рынка и перераспределение его долей в сторону легальной торговли. По их словам, недавно в Украину попал посадочный материал генно-модифицированных растений, который практически не отличим от обычного. Поэтому многие покупатели уже сейчас побаиваются приобретать непроверенные семена, которые предлагают частники.

    Реклама на dsnews.ua