• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Лукьяновке попытаются вместить дом

Реклама на dsnews.ua

Строительная компания "Кроун" вместе с финансовой компанией, созданной при участии Брокбизнесбанка, собирается построить жилой дом на улице Белорусской, 3, в Шевченковском районе Киева. Здание проектирует "Печерская архитектурная мастерская". По словам автора проекта Виктора Довгича, предполагается возвести 24-этажный дом общей площадью 16,121 тыс. кв. м, из которых 12,9 тыс. кв. м займет жилье и 1,2 тыс. кв. м — нежилые помещения.

Всего в доме запроектировано 140 квартир и 101 машиноместо в подземном паркинге. Чтобы обеспечить парковкой остальных жителей, заказчик инвестирует в строительство подземного паркинга в проектируемом на соседней площадке (по ул. Дегтяревской, 4) доме, который возведет холдинговая компания "Киевгорстрой". По утверждению г-на Довгича, "Кроун" и "Киевгорстрой" совместно разработают проекты благоустройства прилегающей территории и организации мест отдыха, детских и спортивных площадок. В качестве перспектив застройки Лукьяновской площади архитекторы предложили построить еще одну высотку на углу улиц Белорусской и Дегтяревской.

Однако, по мнению экспертов, реализации проекта может помешать недостаточный для строительства столь масштабного жилого комплекса размер земельного участка. В частности, начальник "Киевгосэкспертизы" Анатоль Карминский высказал опасения относительно того, что площадь проектирования значительно превышает размер земельного участка, на котором запланировано строительство. "Здесь объект не помещается, и построить его, не вызывая недовольства жителей соседних домов, сложно", — отметил он.

Как сообщила вице-президент холдинга "Киевгорстрой" Людмила Борисова, компания уже в течение трех лет озабочена разработкой такого проекта здания на улице Дегтяревской, 4, который бы удовлетворил инвесторов строительства и не вызвал возмущения местных жителей. "Наш дом вписывается в отведенный участок. Мы рассматривали возможность возведения постройки различной высоты. В настоящий момент остановились на 16 этажах, поскольку именно эта высота гармонирует с планами высотного строительства на соседних площадках. Мы также рассматриваем предложения "Кроун" по совместному инвестированию", — заявила она. Представители инвестора строительства на улице Белорусской, 3, говорят, что компания провела переговоры с жителями соседних домов и получила их согласие на строительство.

"Мы выкупили построенные самозахватом на этой территории гаражи и очистили площадку. Планируем за свой счет установить индивидуальные теплопункты для существующих пятиэтажных домов, поскольку их жители постоянно жалуются на отсутствие тепла и горячей воды. Мы также пообещали сохранить спортивную площадку, где жители квартала любят играть в футбол", — сообщил представитель инвестора Дмитрий Толстых. Он отметил, что соседние пятиэтажки — это сталинки, техническое состояние которых не вызывает опасений.

    Реклама на dsnews.ua