• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американцы и французы заинтересовались украинским кино

Реклама на dsnews.ua

Руководство Национальной киностудии им. Довженко объявило на прошлой неделе о создании негосударственного Фонда развития украинского кино, на базе которого планируется реализовать сразу несколько совместных международных проектов.

Создание Фонда развития украинского кино (ФРУК) стало первым этапом реорганизации киностудии. По словам руководителя фонда и генерального директора киностудии Виктора Приходько, основной задачей новой структуры станет решение проблем интеграции отечественного кино в современный мировой кинематограф. В частности, ФРУК займется поиском источников финансирования совместных международных проектов, согласованием сценариев, заключением контрактов и техническим переоснащением киностудии.

Как заявил "ДС" г-н Приходько, на сегодняшний день уже ведутся предконтрактные переговоры о создании документальных фильмов совместно с американской телекомпанией Hallmark. Кроме того, заинтересованность в сотрудничестве с Киевом проявили две частные кинематографические компании Америки и Франции, названия которых пока не разглашаются. "По предварительным оценкам, бюджет каждого фильма составит около 1 миллиона долларов", — подчеркнул г-н Приходько.

Фонд также планирует вести активную деятельность по привлечению инвестиций в создание совместных кинопроектов из муниципальных источников. Как рассказал "ДС" председатель наблюдательного совета ФРУК Владимир Сивкович, на предложение профинансировать съемки художественно-публицистической ленты, которая расскажет об истории украинской эмиграции, откликнулась мэрия города Чикаго. При стоимости картины $3,5 млн она готова выделить из собственного бюджета 60% необходимых средств ($2 млн). "Чтобы не потерять авторские права на фильм, о финансировании остальной части проекта сейчас ведутся переговоры с киевским городским головой Александром Омельченко", — пояснил г-н Сивкович.

До конца текущего года киностудия планирует инвестировать в техническое переоснащение 16,5 млн грн., закупив оборудование для первого в стране звукозаписывающего цеха в формате Dolby, одну кинокамеру и комплект осветительного оборудования. Что касается ремонта съемочных павильонов, то он будет осуществляться частично за счет средств довженковцев, а частично — за счет прибыли от их аренды.

"Главное в кино — не железо и стены, хотя без них не обойтись. Нам нужны молодые, воодушевленные, творческие кадры", — полагает Виктор Приходько, сообщивший и об открытии школы кино, где будет обучаться молодежь. Попасть в нее смогут те, кто прошел испытания по программе "Кинопроба", суть которой проста: желающим попробовать свои силы после согласования сценария будет дана неделя на съемки и неделя на монтаж своего произведения. И хотя себестоимость работы над созданием каждой ленты составляет не менее $20 тыс., г-н Приходько считает эту идею перспективной. "Программой предусмотрено создание 50 разножанровых фильмов-дебютов в год. Убежден, что среди них будут достойные внимания работы, а их авторы со временем принесут украинскому кинематографу миллионы", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua