• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В мэрии опять меняют начальство

Реклама на dsnews.ua

В столичной мэрии новая реорганизация. На сей раз коммунального блока. Депутаты Киеврады приняли решение преобразовать сразу два управления: Главное управление коммунального, гостиничного хозяйства и туризма, а также жилищного хозяйства. Официальное объяснение — необходимость улучшить управляемость коммунального комплекса. Неофициально комментаторы говорят об усилении позиций заместителя председателя КГГА Михаила Поживанова.

Образованное в ходе последнего большого передела Главное управление коммунального и гостиничного хозяйства и туризма соединяло плохо сочетаемые функции: с одной стороны туризм, экскурсии, гостиницы, а с другой — вывоз мусора, содержание водопроводных и канализационных сетей и пр. Теперь коммунальную составляющую решено изъять и отдать в ведение нового Главного управления жилищно-коммунального хозяйства. По мнению заместителя мэра Михаила Поживанова, отвечающего за ЖКХ, это естественный процесс. Объединение, по его словам, позволит решить проблему качества услуг и неплатежей. В частности, между ЖЭКами и поставщиками тепла и воды, ведь теперь вся коммунально-жилищная отрасль окажется в одних руках. И тут возникает вопрос: чьи это будут руки?

Пока о персоналиях говорят лишь вполголоса: руководителей новообразованных структур назначат лишь после того, как круг полномочий каждого из управлений будет четко очерчен и приняты соответствующие "положения", а это произойдет не раньше следующей сессии, намеченной на середину июля. Предположения же таковы: место руководителя Главного управления гостиничного хозяйства, туризма и экскурсий, наиболее вероятно, сохранит за собой нынешний руководитель данной структуры Михаил Шпарик. Круг его полномочий будет сужен, а это, по словам Михаила Поживанова, который является непосредственным куратором г-на Шпарика, позволит управлению сосредоточиться собственно на развитии туризма и гостиничного хозяйства, что является особо актуальным ввиду подготовки к "Евровидению-2005".

Кто возглавит расширенное управление жилищно-коммунального хозяйства, пока неясно. Версий есть несколько. Скорее всего, в этом кресле останется Дмитрий Гуленко. Но вероятность такого развития событий оценивается как 50 на 50. Возможно, новая должность станет предметом политического торга, что вполне логично накануне выборов. В таком случае на нее может попасть человек со стороны, до сих пор не мелькавший в структурах столичной власти. Среди прочих вариантов в кулуарах Киеврады обсуждают и возможное назначение на этот пост Михаила Поживанова. Нынче он как заместитель мэра курирует оба реформируемых управления, но остается, что называется, замом без портфеля. Курировать-то он курирует, но распорядителями бюджетных средств определены подчиненные ему главные управления. Поговаривают, что Михаил Александрович не прочь прибавить к своей должности заместителя еще и вполне осязаемый портфель начальника всего жилищно-коммунального хозяйства столицы. По неофициальной информации, идею этого перемещения поддерживает первый заместитель мэра Иван Фоменко. Именно его называют идеологом данной реорганизации. Если г-н Поживанов получит непосредственный контроль над жилищно-коммунальным хозяйством, то его вес в КГГА заметно усилится.

Попытку усилить собственное влияние предпринял на минувшей сессии и другой заместитель мэра — Валерий Борисов. Депутатам предложили принять обновленную редакцию положения, определяющего функции возглавляемого им Главного управления экономического развития. Согласно документу это управление должно расширить свой контроль за привлечением инвестиций, приватизацией и продажей коммунального имущества. Восторга среди депутатов эта идея не вызвала. Новое положение затрагивает многих и, в частности, сужает влияние недавно назначенного и набирающего силу руководителя Главного управления коммунального имущества Игоря Лысова. А ведь еще совсем недавно он получил полномочия привлекать инвестиционные средства под реконструкцию зданий в центре города. В итоге обновленную редакцию положения приняли лишь в первом чтении.

    Реклама на dsnews.ua