• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевэнерго" натравит горожан на ЖЭКи

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ОАО "Киевэнерго" ужесточило работу с должниками. Отныне в жилых домах, не полностью оплачивающих горячую воду и тепло, можно будет пользоваться благами цивилизации только несколько часов в сутки. После чего, по замыслу энергетиков, разъяренные жильцы принудят недобросовестные ЖЭКи полностью рассчитаться с "Киевэнерго".

"Если ЖЭК или жилищный кооператив заплатил за определенный дом определенную сумму, значит, на эту сумму и будут подаваться теплоносители", — сказал председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков. Фактически это приведет к тому, что горячая вода в такие дома будет поступать с перебоями даже в течение одного дня. Подобную решимость энергетики объясняют тем, что они планируют рассчитаться с основной частью своих долгов (перед "Киевгазом" и "Киевтрансгазом") до начала отопительного сезона. В число первых кандидатов на ограничение подачи горячей воды, по словам Ивана Плачкова, попадает ряд жилищных управлений, обслуживающих ведомственное жилье в центральных районах города — Печерском и Шевченковском. В "Киевэнерго" считают, что жильцы этих домов в состоянии платить за их услуги, не хотят же рассчитываться с энергетиками именно ЖЭКи.

По словам г-на Плачкова, в массовом порядке эта форма воздействия применяться не будет, поскольку с 60% должников компания уже подписала соглашения и составила графики погашения долгов. Те же управления и кооперативы, которые не хотят платить, будут вынуждены пойти на это под давлением жильцов или арендаторов помещений. Сегодня распространена практика, когда и те и другие платят за горячую воду в полном объеме, а до энергетиков доходит лишь 30–50% причитающихся платежей.

    Реклама на dsnews.ua