• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГНАУ начала борьбу за урожай

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство налоговой милиции рассказало о достижениях своего ведомства в предотвращении нарушений на зерновом рынке. Как оказалось, фискалы и субъекты хозяйствования придерживаются в оценках происходящего прямо притовоположных мнений.

Спецоперация "Зерно" проводится налоговиками с начала сентября. По словам начальника налоговой милиции Виктора Жвалюка, в ходе проведенных мероприятий выявлено более 700 фактов нарушения налогового законодательства должностными лицами предприятий АПК, по которым уже возбуждено свыше сотни уголовных дел, изъято около 8 тыс. т зерна и пресечены попытки незаконного возмещения НДС на общую сумму 46 млн грн. При этом злоупотребления и недочеты в работе обнаружены у 70% всех проверенных компаний. Впрочем, обнародованные данные не выбиваются из общей статистики ГНАУ, согласно которой несоблюдение налогового законодательства фиксируется проверяющими этого ведомства в 90% всех фискальных проверок.

"Значительные занижения налоговых обязательств выявлены нами в агрохозяйствах. Схемы ухода от уплаты обязательных платежей просты и уже известны нам — скажем, урожай снимается с неучтенных земель, а значит, не проводится в дальнейшем и по документам. К примеру, в одном из хозяйств Сумской области в документах не было отображено свыше 400 га засеянных земель, в Запорожской — более 100 га. Понятно, что это нарушение провоцирует новые — хранение зерна на складах без документов (в частности, на одном из складов в Ривненской области сотрудники налоговой милиции изъяли около 175 т пшеницы), незаконная его реализация и производство хлебобулочных изделий", — сообщил г-н Жвалюк. Стоит сказать, что на такие ухищрения аграрии зачастую идут не от хорошей жизни. Многие агрохозяйства имеют просроченную задолженность перед бюджетом. Соответственно, собранный ими урожай автоматически попадает в налоговый залог и реализуется в счет погашения долга. Поэтому сокрытие реальных объемов собранного зерна и дальнейшая его незаконная продажа в некоторых случаях являются для селян единственной возможностью получить живые деньги. Однако в ГНАУ на этот счет придерживаются иной точки зрения и утверждают, что смогут продать поступающее в залог зерно дороже и помочь аграриям быстрее рассчитаться с бюджетом. Несомненно, сами аграрии пока не поняли своей выгоды.

Не менее распространенным нарушением на рынке зерновых, по словам фискалов, являются всевозможные манипуляции с отчетностью по налогу на добавленную стоимость. В частности, речь идет о безосновательном завышении налогового кредита за счет отнесения к нему документально не подтвержденных сумм. Тем не менее и эту ситуацию субъекты хозяйствования и налоговики комментируют по-разному. По словам зернотрейдеров, в последнее время фискалы в неофициальных беседах настоятельно рекомендуют компаниям уменьшить суммы заявленного к возмещению НДС. Зато налоговое руководство утверждает, что такие собеседования полезны компаниям. "Чем ждать, пока предприятие сформирует неоправданно большой налоговый кредит, лучше провести профилактическую беседу и не допустить дальнейших осложнений. Если же у компании с документами все в порядке, а инспектор требует занизить сумму заявленного к возмещению НДС, можно обратиться в соответствующие подразделения ГНАУ, которые следят за чистотой рядов в налоговых органах", — поясняет Виктор Жвалюк. Очевидно, не менее полезным для предпринимателей будет и усиление контроля за оформлением экспорта зерновых, за которым теперь станут пристально наблюдать не только таможенники. Письмом от 15 сентября к начальникам региональных таможен ГТСУ обязала своих подчиненных ввести новый порядок контроля за вывозом продовольственной пшеницы. Так, особое внимание отныне уделяется экспортным контрактам, которые подаются для таможенного оформления посредниками, а также когда инспектору не удается установить, где именно субъектом ВЭД было куплено зерно — на бирже, непосредственно у производителя или у другого посредника. Кроме того, таможенникам на местах вменено в обязанность информировать о таких случаях налоговиков, в частности, предоставлять им сведения о контрактной цене, указываемой посредниками в документах. Если же таможенники посчитают операцию сомнительной, то данные о ней поступят еще и в правоохранительные органы. Обеспечивать соблюдение этих правил начальники таможен будут под личную ответственность.

    Реклама на dsnews.ua