• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Время не ждет

Реклама на dsnews.ua

Приватизация "Укртелекома", похоже, окончательно вошла в ступор. Обещанные Кабинетом Министров еще к началу августа очередные условия его приватизации так и не были представлены на суд общественности. Времени для этого остается все меньше, и продажа госпакета монополиста в 2004 г. становится все менее реальной. А между тем в отрасли накапливается множество проблем, решить которые может только приватизация крупнейшей телекоммуникационной компании.

Пропавшие условия
Первая попытка утверждения условий приватизации "Укртелекома" сорвалась в конце июля. Как сообщала "ДС", тираж газеты "Ведомости приватизации" с объявлением о начале конкурса в срочном порядке был изъят из типографии. После скандала с исчезновением тиража, вместе с которым канули в Лету и первые условия приватизации "Укртелекома", первый вице-премьер-министр Николай Азаров 3 августа пообещал, что до конца недели (6 августа) правительство разродится новыми требованиями к претендентам. Он также опроверг информацию, что задержка с окончательным утверждением условий приватизации "Укртелекома" каким-либо образом связана с российской компанией "Система" как потенциальным участником приватизационного конкурса. Но завершилась уже вторая неделя, а условия приватизации так и не поступили в Фонд госимущества.

Согласно распоряжению Кабмина от 28 июля, которым был утвержден уточненный план размещения акций "Укртелекома", национальный оператор должен быть продан до 30 сентября. Кроме того, в приказе ФГИУ "Об утверждении Положения о порядке подготовки и проведения открытых торгов по продаже пакета акций открытого акционерного общества "Укртелеком" от 29 июня довольно четко говорится, что с момента публикации информационного сообщения о тендере в "Ведомостях приватизации" срок подачи тендерных предложений должен составлять не менее 30 дней. Соответственно, крайний срок публикации объявления о тендере приходится аккурат на 1 сентября, среду, когда обычно и выходят "Ведомости приватизации" (если, конечно, срок их выхода не переносится из-за задержки принятия Кабмином условий приватизации или тираж не заворачивают "по звонку"). Но шансы быть объявленным вовремя у конкурса по "Укртелекому" тают на глазах. По состоянию на данный момент сторона, поддерживаемая самым профессиональным в Украине мастером интриг, работающим в аппарате Президента, похоже, одерживает ощутимый перевес в противостоянии.

Сладкая парочка
Индикатором, подтверждающим такое положение вещей, может стать признание в прошлый четверг Хозяйственным судом Киева абсолютно законной сделку по продаже "Укртелекомом" своей доли в UMC российским "Мобильным Телесистемам". Большинство экспертов прогнозировали, что суд не захочет влезать в чужую драку и в очередной раз перенесет заседание. Но прав был глава "Системы" Владимир Евтушенков, комментируя президенту России Владимиру Путину инвестиционный климат в Украине. "Проблемы есть. Но, думаю, что мудрость и воля не позволят, чтобы мы разрушили наш бизнес (не позволили пока. — "ДС")", — сказал он главе своего государства.

В то же время война за UMC вряд ли закончена. При любых раскладах собственник "Укртелекома" и его экс-дочки на рынке мобильной связи должен быть одним и тем же, иначе сделка по покупке монополиста связи теряет смысл. Как это будет реализовано — через возвращение в лоно UMC или иным образом — покажет время.

На сегодняшний момент основных претендентов на национального оператора образовалось двое: "Система", удачно блокирующая приватизацию до момента своей готовности в ней участвовать, и некий инвестор, также из России, который, скорее всего, раньше в телекоммуникациях не светился. Конечно, во время приватизации стороны привлекут в качестве "старших братьев" тех же немцев, итальянцев или канадцев, поскольку самостоятельно отвечать условиям приватизации не смогут (принципы продажи "Укртелекома", о которых "ДС" ранее рассказывала, вряд ли претерпят значительные изменения). Но все равно это будут российские деньги.

Дальнейшее развитие событий по приватизации "Укртелекома" зависит от желания/нежелания Генпрокуратуры (точнее, заинтересованных лиц, стоящих за ее спиной) обжаловать в суде высшей инстанции принятое не в ее пользу решение, которое проявится уже на этой неделе. Пока надзиратели за законностью ждут оглашения мотивирочной части решения Хозяйственного суда Киева.

Реклама на dsnews.ua

Кондуктор, нажми на тормоза
Из-за приватизации "Укртелекома" зависла еще одна нерешенная проблема на рынке телекоммуникаций — Министерство транспорта и связи. Минтранс откровенно саботирует процесс объединения, противоположная сторона в лице Госкомсвязи, естественно, также не горит желанием примерить форму железнодорожников. Ликвидационная комиссия для "похорон" комитета, по данным "ДС", так до сих пор и не создана, а сроки реализации соответствующего указа Президента (30 августа), скорее всего, будут пролонгированы, например по просьбе новоназначенного министра транспорта и связи. А на рынке в это время творится неразбериха. Создание нормативной базы прекращено, существующие документы, срок действия которых подходит к концу, автоматически продлеваются (хотя вопрос легитимности таких шагов остается открытым — Госкомсвязи как бы уже нет). Номерной ресурс, правда, выделяется полным ходом, но толку от этого немного: "Укртелеком" выполняет техзадания по выделенным номерам крайне неспешно. В то же время указ о создании Национальной комиссии по регулированию рынка связи и назначении ее главы, который должен был выйти в паре с указом об объединении Минтранса и Госкомсвязи, так и не увидел свет — претендент, которого прочили на это место, оказался не таким сговорчивым, как ожидалось. В свою очередь, без запуска НКРС проект "Министерство транспорта и связи" будет неполным.

Так что приватизация "Укртелекома" завязала практически все существующие в отрасли телекоммуникаций проблемы в настолько тесный клубок, что разрубить этот гордиев узел придется, видимо, уже в конце осени, так как до выборов национальный оператор, похоже, частного инвестора не получит.

    Реклама на dsnews.ua