• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Учебники уйдут из розницы

Реклама на dsnews.ua

Увеличение государственного финансирования издания учебников привело к существенному ужесточению конкуренции между книжниками. Кроме того, издатели прогнозируют уменьшение спроса на учебники в рознице, что автоматически приведет к снижению торговых наценок. Учебники остаются самыми выгодными.

Несмотря на то что дождались льгот, которые позволят более активно конкурировать с российскими коллегами в сегменте художественной литературы, никто из книгоиздателей пока не заявил о прекращении деятельности на рынке учебной книги. Как и в прошлом году, учебники издают порядка 90–95% украинских издательств. Тарас Ткаченко из издательства "София" объясняет подобный интерес прежде всего возможностью печатать большие тиражи, которые достигают сотен тысяч экземпляров (средние тиражи художественной книги редко превышают 3–4 тыс.). Впрочем, президент Украинской ассоциации издателей Александр Афонин говорит, что большинство издателей сегодня не имеют достаточных оборотных средств, следовательно, не могут оплачивать большие тиражи. Как следствие, стандартные партии учебников не превышают 5 тыс. шт.

Главный редактор издательства "Освіта" Ольга Иванова отмечает, что создание учебной книги — процесс долгий и затратный. Чтобы сделать качественный учебник, необходим как минимум год работы издательства, на протяжении которого работа автора проходит рецензирование, получает гриф Министерства образования и готовится к печати. Кроме того, поступив в школы, учебники проходят двухгодичную апробацию.

При этом более-менее приемлемая рентабельность в 15–20%, которую изначально закладывает издатель, на практике нередко снижается до 4–5%, поскольку для быстрого возврата вложений компании готовы делать существенные скидки продавцам. Ситуация меняется лишь в случае получения госзаказа, предусматривающего издание стотысячных тиражей. По мнению Александра Афонина, сегмент учебной книги интересен для издателей, в первую очередь, большой емкостью. В стране более 6 млн учащихся, каждому из которых нужно порядка 15 основных книг в год. Кроме того, основной учебник предусматривает наличие 5–6 вспомогательных пособий, тетрадей с печатной основой, хрестоматий и пр. Таким образом, по самым скромным подсчетам (при условии, что учебник стоит 10 грн.), рынок школьных книг "весит" около 1 млрд грн. Причем за эти деньги практически не приходится сражаться с российскими издателями — конкуренцию украинским аналогам составляют лишь отдельные учебники, например по иностранным языкам, которые нередко предпочитают наши учителя.

Главный редактор издательства "Генеза" Александр Удод считает, что спрос на учебники постоянно растет. Причем если в случае с художественной книгой предпочтения покупателей во многом формирует мода, тенденции которой сложно спрогнозировать, то при издании учебников риск гораздо ниже. Однако это вовсе не означает, что все издатели могут рассчитывать на успех. Тем более что в этом году Министерство образования увеличило госзаказ на учебники почти в два раза. Следовательно, доходы компаний, работающих на свободную розницу, могут сократиться.

Снижение маневренности
По словам исполняющей обязанности директора Института учебной книги (структурное подразделение Министерства образования) Татьяны Харламовой, в прошлом году государство выделило на обеспечение учебниками средних школ 89,1 млн грн. В этом же году сумма госзаказа достигла 155,8 млн грн. Этих денег хватит на закупку свыше 20 млн учебников. Увеличение финансирования усилило и без того жесткую борьбу за получение госзаказа. Тем не менее в списке выбранных чиновниками по-прежнему числится не более 30 издательств, среди которых "Освіта", "Генеза", "Форум", "Навчальна книга", "Грамота" и пр.

Директор отдела реализации издательства "Перун" Вера Гегельская говорит, что получить госзаказ стало намного сложнее, чем ранее, что заставляет многих издателей ориентироваться на свободную продажу. Представители других издательств обвиняют чиновников в предвзятости — из года в год список "избранных" не меняется, хотя ежегодно проводится новый тендер на право получения госзаказа. Впрочем, подобному постоянству Министерства образования существует и менее скандальное объяснение — издательства, получающие госзаказ, владеют авторскими правами на книги ведущих отечественных авторов. Учебники же при условии их доработки могут служить десятки лет. "Кроме того, зачастую они работают по отдельным проектам уже длительное время, а значит, могут предложить действительно качественный продукт", — уверен г-н Удод. Тем не менее Александр Афонин говорит, что Ассоциация книгоиздателей подняла вопрос о включении в коллегию Минобразования ее представителей. Он считает, что появление новых имен в списке работающих по госзаказу необходимо хотя бы для усиления конкуренции между ними, что должно повысить качество учебников.

Реклама на dsnews.ua

Те, кто получил госзаказ в этом году, имеют возможность существенно улучшить свое материальное положение. Ведь, по словам Александра Удода, государство взялось профинансировать издание в нынешнем сезоне и некоторых книг на будущий год. В частности, это касается учебников для 5 класса 12-летней школы. Кроме того, возможно, будет решен вопрос с задержками выплат по госзаказу. Так, председатель правления ОАО "Харьковская книжная фабрика им. М. В. Фрунзе" (печатает часть госзаказа) Александр Красовицкий сообщает, что уже в этом году, в отличие от прошлых, средства перечисляются регулярно. К тому же если в прошлом сезоне деньги начали поступать только в июле, то в этом финансирование начато с апреля. То есть, по всей вероятности, учебники поступят в школы вовремя.

Как известно, ранее задержки с поставками книг играли на руку рознице — родители были готовы покупать учебники, не желая, чтобы их чадо нуждалось в литературе даже один-два месяца. Однако полностью обеспечить школы Министерству образования вряд ли удастся. По данным самого министерства, на сегодняшний день уровень обеспеченности учебниками составляет порядка 79%, но издатели полагают, что эта цифра отвечает действительности лишь в городах-миллионниках. В школы в небольших населенных пунктах поступает не более 30–50% необходимых книг. Кроме того, увеличенное государственное финансирование предполагает в основном замену устаревших книг для младшей школы, необходимую в связи с переходом на 12-летнюю программу обучения. В старших классах учебники по многим предметам школьникам по-прежнему придется покупать за свой счет. По подсчетам Министерства образования, чтобы полностью решить проблему дефицита учебников, необходимо свыше 250 млн грн. Понятно, что в ближайшие годы такая сумма останется недосягаемой.

Продавцам усложнят жизнь
Издатели прогнозируют, что свободная продажа учебников будет оставаться выгодной еще несколько лет. Поэтому на розницу ориентируются даже те, кто регулярно получает госзаказы. Главный редактор "Освіти" Ольга Иванова утверждает, что работа на розницу столь же выгодна, как и госзаказ. В связи с этим издательство налаживает прямые поставки во все областные центры и некоторые крупные города районного масштаба, обещая продавцам бесплатную доставку в случае крупного заказа. Многие издательства открывают фирменные магазины, в которых нет торговых наценок. Как известно, в прошлые годы их основными покупателями были оптовики, выставляв-шие затем книги на 20–100% дороже. Кроме того, нередко на книжные рынки попадали и учебники, изданные за счет государственного бюджета.

Александр Афонин утверждает, что рентабельность продажи книг, особенно на рынках, может достигать 100–200%. Впрочем, в этом году ситуация обещает измениться. С одной стороны, на спад ажиотажа вокруг учебников повлияет увеличение госзаказа. Александр Удод полагает, что данная тенденция проявляется уже сейчас. Дефицита нет практически ни на один учебник, это не позволяет продавцам искусственно завышать цены. Кроме того, Минобразования приняло решение о размещении на учебниках из госзаказа грифа о запрещении розничной продажи. Это позволит отследить каналы нелегальной поставки книг на рынки. Правда, на крупнейшем из них — "Петровке" — о нововведении пока не знают. Тут по-прежнему готовы предложить любой ассортимент учебников, в том числе и из госзаказа. Не собираются продавцы и снижать цены. Наоборот, уверены они, в сентябре-октябре стоимость наиболее ходовых книг вырастет.

    Реклама на dsnews.ua