• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суши на уши

Реклама на dsnews.ua

Безвозвратно ушли времена, когда поездка за границу была для нашего чиновника изумительным праздником. Когда он, сжимая в потной ладошке командировочное удостоверение вкупе с выданной на суточные валютой, несся домой совещаться с супругой, что сможет накупить в этом самом Париже, если три дня вместо лягушачьих лапок поест домашних сухариков, запивая их вполне приличной водой из-под крана. Жена, разумеется, требовала настоящей "Шанели", а счастливый командировочный, механически кивая в ответ на привычный супружеский лепет, с трепетом в теле припоминал, что именно рассказывали по пьянке друзья-номенклатурщики о походах в квартал красных фонарей.

Увы, чиновник нынче на эти глупости времени не имеет. Духов и фонарей хватает и на родине, а там, за пограничным столбом, наших ждут не развлечения, а тяжкий и иногда бессмысленный труд. Например, Генпрокурору Геннадию Васильеву было в Вене по-настоящему трудно. Ведь не каждому придется по душе, когда за ним по пятам ездит машина, в которой притаился отсвечивающий оптикой, словно снайпер, оператор с камерой. Уже само слово "камера" звучит для матерого правоохранителя весьма двусмысленно, посему опыт такого несанкционированного им надзора показался Васильеву очень даже обидным. Министр здравоохранения Андрей Пидаев, тоже по долгу службы оказавшийся в Вене, напротив, с обидой ощутил тяготы вопиющего невнимания к своей персоне. Что неудивительно для министра, привыкшего к улыбкам подчиненных и пожеланиям приятного аппетита в кабминовских столовых. В Австрии Андрея Владимировича проигнорировали все, о чем он скупо поведал на общей с прокурором пресс-конференции. Но хоть Вену посмотрели — уже приятно.

Не станем скрывать, заграничные яства у чиновников все же остаются в чести. Не повезло, очевидно, только этим комочкам рыбы с рисом: ими уже месяц пугают людей, которые, в принципе, могут этот деликатес попробовать. Тем, кому это не по карману, конечно, как-то все равно, но такие люди обычно не сидят в парламенте со значками на лацканах во время отчета следственных комиссий. Так что Владимира Сивковича, сообщавшего о последствиях поедания суши, пролежавших без холодильника, слушали, сглатывая набежавшую слюну, с огромным вниманием, словно шеф-повара в японском ресторане. Правда, после информации об успехах следственной группы в поисках остатков пищи и использованных салфеток, пригодившихся после употребления лакомства, интерес к блюду, думается, у многих угас окончательно.

Но ничто не способно убить интереса к собственной предвыборной кампании у кандидатов, так сказать, второго плана. Гибкость их позиций сводит на нет все домыслы о якобы расколе Украины. Ну что, казалось бы, общего между Козаком и Базилюком, кроме соседства в блоках политической рекламы. А ведь примчались оба на склады, где отыскались горы ничейных плакатов, стали плечо к плечу, принимая на себя ответственность, а главное, признаваясь, что это их добро. Хотя, может, все гораздо проще: узнали господа, что тонны бесхозной макулатуры завалялись, и подумали: чего добру пропадать. До победы идеалов им еще топать и топать, а в дороге все бывает — и бумажка пригодится.

    Реклама на dsnews.ua